Главная НовостиЖКХ В водопроводной воде в микрорайоне ТЭЦ нашли кишечный вирус, но «ТКС» уверяет, что вода безопасна

В водопроводной воде в микрорайоне ТЭЦ нашли кишечный вирус, но «ТКС» уверяет, что вода безопасна

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Октябрьского района города Тамбова выявила грубые нарушения в работе «Тамбовских коммунальных систем». Ранее Водоканал после участившихся случаев отравления, предположительно, некачественной водой, принял решение ее хлорировать.  Как выяснилось, на сегодняшний день вода так и не соответствует санитарным нормам. Об этом сообщила прокуратура в ответе депутату гордумы Артёму Александрову.

В настоящий момент в отношении Водоканала возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде».

Организация, осуществляющая водоснабжение, с использованием централизованных систем – АО «ТКС», не обеспечила соответствие качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. Было возбуждено дело по ст. 6.5 КоАП РФ, составил протокол, — пишет депутат на своей странице в социальных сетях.

Напомним, более месяца назад после употребления воды тамбовчане массово заболели кишечной инфекцией. По данным лечебных учреждений, зарегистрировано 22 случая заболевания, однако большинство пострадавших лечилось на дому, не обращаясь в больницу. Со слов самих жителей, случаев отравления было больше 150.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что мероприятия по устранению неприятного запаха и ненадлежащего качества воды «ТКС» проводили не до конца. Прокуратура обнаружила, что Роспотребнадзор не брал пробу воды из уличной сети и водозаборного узла. Именно поэтому невозможно до конца установить причинно-следственную связь между отравлениями жителей и некачественной водой.

Также в поставляемой компанией воде найден РНК норовирус 2 типа, который приводит к желудочно-кишечной инфекции в форме острого гастроэнтерита. Вирус устойчив к дезинфектантам, имеет высокую жизнеспособность и малую заражающую дозу возбудителей. То есть вода, которой, по данным самих тамбовчан, отравились жители ТЭЦ, деревни Красненькая, улицы Урожайной и Моршанского шоссе, действительно опасна для здоровья, несмотря на то, что Водоканал её до сих пор дезинфицирует. О непригодности воды также неоднократно сообщало Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области и призывало жителей не употреблять воду.

В то же время пресс-служба Водоканала распространяет информацию о том, что все пробы соответствуют нормам и качество воды находится на «особом контроле».

Специалистами аккредитованной лаборатории АО «Тамбовские коммунальные системы» отбор проб на данной улице в зоне эксплуатационной ответственности Водоканала — на вводе в дом № 3 и в рядом расположенных гидрантах помимо производственной программы был произведен семь раз и каждая проба подтвердила: вода соответствует гигиеническим нормативам,сообщает пресс-служба «ТКС».

Однако ответ прокуратуры опровергает эту информацию и еще раз подтверждает, что Водоканал допустил нарушения и подверг риску здоровье местных жителей.

— Настаиваю, что в действиях водоканала прослеживаются признаки уголовного преступления по факту массового отравления жителей, — добавляет Артём Александров.

На данный момент по этому нарушению ожидается ответ из следственного комитета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: