Главная Главное Следователи выявили в действиях АО «Тамбовские коммунальные системы» признаки уголовного преступления

Следователи выявили в действиях АО «Тамбовские коммунальные системы» признаки уголовного преступления

от Редакция
 просмотров

Сегодня следственный комитет сообщил о результатах проверки о поставке АО «Тамбовские коммунальные системы» воды ненадлежащего качества тамбовчанам. Таким образом, Управление еще раз подтвердило нарушения в работе Водоканала.

Напомним, после того, как в конце мая сотрудники «ТКС» провели аварийные работы на сетях водоснабжения, жители, проживающие по адресам: деревня Красненькая, Моршанское шоссе, ул. Урожайная, Совхозная, Красносельская, Почтовые, Центральная, переулок Совхозный и проспект Энергетиков, стали жаловаться на плохое самочувствие, а именно на желудочно-кишечное расстройство. Даже после того, как нарушения в составе воды выявил Роспотребнадзор, в «ТКС» продолжали говорить о том, что вода нормальная, и только спустя 10 дней, когда информация об отравлениях попала в СМИ, уведомили жителей о некачественной водопроводной воде.

На данный момент следователями установлено, что в ходе устранения аварии на сетях водоснабжения в микрорайоне ТЭЦ компания, вместо того, чтобы полностью прекратить поставку воды, только снизило давление на участке. Также зафиксированы обращения местных жителей, и по итогам проведенной экспертизы установлен факт причинения вреда их здоровью именно после отравления некачественной водой. По данным Управления здравоохранения Тамбовской области, обращений граждан с кишечными отравлениями насчитывается 26. Это только официально, многие решили лечиться дома.

— В результате проведенных сотрудниками управления Роспотребнадзора заборы воды по вышеуказанным адресам было установлено наличие микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции,нарушение показаний по органолептики, наличие соединений азота, указано на нарушение лабораторий СанПин, — говорится в постановлении из следственного отдела по Октябрьскому району города Тамбова.

В свою очередь, «Тамбовские коммунальные системы» свою вину не признают, продолжая утверждать, что вода соответствует всем санитарным нормам, хотя доказано, что многие жители как города, так и района, отравились водой в конкретный промежуток времени — после аварийных работ на сетях водоканала. В пресс-службе «ТКС» сообщили о том, что их зона ответственности — участки до наружной стены многоквартирных домов. То есть, по версии АО «ТКС», до стен домов вода соответствует нормативам, а после попадания во внутридомовые сети вода стала грязной, непригодной для питья и опасной для здоровья. Сразу в нескольких домах, стоящих далеко друг от друга, никак друг с другом не связанных.

— Водоканал не может отвечать за содержание внутридомовых и квартирных сетей! Отклонение от гигиенических нормативов зафиксированы в пробах воды, взятых специалистами Роспотребнадзора в квартирах жилых домов в районах ТЭЦ, Моршанского шоссе и д. Красненькая! Лица, ответственные за эксплуатацию внутриквартирных и внутридомовых сетей, обязаны выполнять необходимые профилактические мероприятия по поддержанию их в надлежащем  состоянии, — сообщает пресс-служба «ТКС».

Также ресурсопоставщик продолжает уведомлять о том, что проводит все необходимые мероприятия, чтобы поступающая тамбовчанам вода была безопасна. Однако буквально вчера от прокуратуры Октябрьского района города Тамбова стало известно, что организация не обеспечила качество воды должным образом, а работы проведены не до конца.

В ходе проверки СУ СК РФ по Тамбовской области, ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», передало сообщение о преступлении в УМВД России по Тамбову.

— Вопрос остается на моем контроле, все виновные лица должны понести наказание, в том числе руководство АО «ТКС», которое я считаю, пыталось скрыть последствия аварии и массового отравления людей. Ответ должно держать и руководство города Тамбова, которое фактически покрывает безалаберность руководства АО «ТКС» и саботирует создание рабочей группы по вопросу дальнейшего развития водоканала, который должен контролироваться городом, а не коммерсантами из Москвы, — прокомментировал депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: