Главная Главное С продажей водозаборных узлов в собственность «ТКС» будут разбираться правоохранительные органы

С продажей водозаборных узлов в собственность «ТКС» будут разбираться правоохранительные органы

от Редакция
 просмотров

Сегодня 19 августа, в Тамбовской городской Думе состоялось очередное заседание комиссии городского хозяйства. Депутаты снова собрались, чтобы разобраться, на каком основании городские водозаборные узлы и артезианские скважины были переданы в частные руки. Сегодня с участием экспертно-правового отдела рассматривались варианты возврата водозаборов в собственность города Тамбова.

Напомним, на прошлом заседании КСП заявила, что 15 лет назад Водоканал со всем имуществом был передан в «Тамбовские коммунальные системы». Постановление о продаже муниципального имущества на аукционе подписал бывший глава города Максим Косенков в 2006 году. Тогда торги не состоялись, поэтому экс-градоначальник изменил способ приватизации водозаборов с аукциона на публичное предложение. В этом случае имуществом завладеет тот, кто первым подал заявку. В результате этого водозаборные узлы были отданы в собственность ОАО «РКС».

На сегодняшнем заседании экспертно-правовой отдел заявил, что возвратить имущество муниципалитету, в том числе в судебном порядке, невозможно. Дело в том, что в 2006 году в результате приватизации между муниципалитетом и АО «ТКС» были заключены два договора. В рамках этих договоров обе стороны полностью выполнили свои обязательства.

— Соответственно, если мы обратимся к нормам гражданского кодекса, то надлежащее исполнение обязательств прекращает данное обязательство и договор действует до того момента, пока стороны эти обязательства не исполнят. В данном случае стороны свои обязательства исполнили – имущество передано и оплачено. Поэтому в рамках договорных отношений и в судебном порядке вернуть данное имущество не представляется возможным, — сообщил заместитель начальника экспертно-правового отдела Максим Старостин.

По документам продажа водозаборных узлов и артезианских скважин не противоречит закону, но, несмотря на это, деятельность АО «ТКС», по мнению депутатов, наносит ущерб городу – местные жители постоянно жалуются на плохое качество воды или вовсе на ее отсутствие. Так как в гражданско-правовой плоскости вернуть городу водозаборные узлы не получится, депутаты приняли решение обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить действия всех должностных лиц, участвовавших в сделке по продаже водозаборов, на предмет наличия признаков преступления.

— Учитывая серьезность данного вопроса и стратегический характер объектов, это должны быть все правоохранительные органы, начиная с регионального управления ФСБ и заканчивая полицией, следственным комитетом и прокуратурой, — заявил депутат гордумы Алексей Власкин.

Далее с этой проблемой будут разбираться депутаты городской Думы 7 созыва. Им также рекомендовано рассмотреть результаты проверки правоохранительных органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: