Главная НовостиПроисшествияКриминал Тамбовчанин самовольно вырубил тополя на 3 миллиона рублей

Тамбовчанин самовольно вырубил тополя на 3 миллиона рублей

от Редакция
 просмотров

В Жердевском районе задержали местного жителя, который подозревается в незаконной вырубке леса. Об этом в марте оперативным путем узнали жердевские полицейские. В ходе проверки установлено, что в районе села Демьяна Бедного тамбовчанин самовольно вырубил более 2 тысяч тополей на участке, примыкающем к лесополосе. Причиненный ущерб оценивается в 3 миллиона рублей. По данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В ходе следствия полицейские выяснили, что, помимо уничтожения деревьев, злоумышленник также заключил договор на вырубку лесополосы для продажи покупателям из Краснодарского края. Так, для этих целей тамбовчанин заготовил более 2 тысяч кубометров леса.

— Незаконно вырубленный лес был арестован и определен на ответственное хранение. В ходе проведения следственных действий было установлено, что в нарушение наложенного ареста заготовитель занимался реализацией арестованной древесины, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

Сейчас следственный отдел подготовил все материалы о преступной деятельности «чёрного лесоруба» для возбуждения уголовного дела по ч.3 статьи 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины). Жителю Жердевского района грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона, либо принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: