Главная Главное «ЖилТехСервис» оштрафовали на 300 тысяч рублей после выпуска неправильных платёжек

«ЖилТехСервис» оштрафовали на 300 тысяч рублей после выпуска неправильных платёжек

от journalist
 просмотров

ООО «ЖилТехСервис» оштрафовали на 250 тысяч рублей, а её гендиректора — на 50 тысяч. Соответствующие постановления вынесло региональное управление Госжилнадзора, которое в настоящее время проводит проверку в отношении управляющей организации.

Поводом для проверки стал выпуск управляющей организацией квитанций с некорректными начислениями. Ситуация коснулась нескольких тысяч тамбовчан, чьи дома находятся в управлении «ЖилТехСервиса». Ситуация обострилась тем, что из-за ошибок в платежках их оказалось невозможно оплатить, из-за чего жители стали буквально штурмовать офис управляющей компании. Некоторые тамбовчане и вовсе получили две платёжки вместо одной, что вызвало ожидаемое негодование.

Как оказалось, «ЖилТехСервис» внезапно расторг договор с «Единым расчётным центром», который считал и печатал для него платёжки много лет, и решил заняться этим самостоятельно, точнее с привлечением другой организации — ООО «АБД Сервис», которая позиционирует себя, как партнер Сбербанка в сфере продвижения IT технологий. Что именно пошло не так — неизвестно. Но в платёжных документах от этой компании не оказалось ни корректного QR-кода, ни правильных начислений, а горячая вода почему-то стала измеряться в киловатт-часах. Там, где жители получили по две платёжки, как оказалось, подсуетились ресурсопоставщики. Именно они стали инициаторами выпуска отдельной платёжки с коммунальными услугами, чтобы деньги за них не попали на счета и так задолжавшего всем «ЖилТехСервиса». К слову, долги управляющей компании перед РСО уже исчисляются десятками миллионов рублей.

Ещё одна интересная деталь: изготовленные ООО «АБД Сервис» платежки для ООО «Жилтехсервис» содержат QR коды в которых банковские реквизиты не соответствуют банковским реквизитам, размещенным на лицевой стороне платежки ООО «Жилтехсервис». Как известно, по факту образования многомиллионных долгов управляющей компании возбуждено уголовное дело, в связи с чем у ООО «Жилтехсервис» арестованы банковские счета.

Похоже, что одной из задач ООО «АБД Сервис» явился выпуск таких платежек, которые без проблем можно было бы оплатить в Сбербанке и проблематично оплатить в кассах ЕРЦ и других операторов по приёму платежей. Есть основания полагать, что взаимодействие ООО «Жилтехсервис» с ООО «АБД Сервис» и Сбербанком, несоответствие в банковских реквизитах призваны аккумулировать деньги горожан либо на внутренних счётах Сбербанка, либо на счётах ООО «АБД Сервис», для того, чтобы вывести их из под контроля службы судебных приставов и потратить по своему усмотрению. Но судебные приставы не дремлют и уже уведомили руководство ООО «Жилтехсервис» и ООО «АБД Сервис» об уголовной ответственности, которая наступит в случае совершения таких действий,комментирует директор «Единого расчётного центра», депутат гордумы Алексей Власкин.

Директор «ЕРЦ» решил по данному факту обратиться в УФАС, а Госжилнадзор передал материалы в УМВД. Если правоохранительные органы обнаружат, что управляющая компания действительно нарушает закон, то может дойти и до уголовного дела, которое у «ЖилТехСервиса» уже далеко не первое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: