Главная НовостиВласть и политика Суд решил взыскать с тамбовского адвоката почти миллион рублей, потраченных из бюджета на выборы

Суд решил взыскать с тамбовского адвоката почти миллион рублей, потраченных из бюджета на выборы

от Редакция
 просмотров

Октябрьский районный суд города Тамбова постановил взыскать с адвоката Дмитрия Кислинского расходы, связанные с проведением повторных выборов депутатов Тамбовской городской Думы. Напомним, выборы пришлось проводить из-за отказа Кислинского приостановить свою адвокатскую практику после того, как он победил на выборах в гордуму. Кислинский был избран депутатом от партии «Родина» по одномандатному избирательному округу №8. Адвокат пытался сохранить мандат и свой специальный статус, но не получилось. В аналогичной ситуации оказалась и адвокат Наталия Коршикова. Решение о взыскании расходов вынесено пока только в отношении Кислинского, речь идёт о сумме 932 тысячи рублей плюс госпошлина. Истцом выступала ныне ликвидированная избирательная комиссия города Тамбова.

Фактически, единственным аргументом в свою защиту Кислинский высказал только то, что, по его мнению, председатель избирательной комиссии города Тамбова не имел право единолично принимать решение об обращении с настоящим иском в суд, так как избирательная комиссии города является коллегиальным органом. Кстати, об этом же говорил и глава администрации Тамбова Максим Косенков, отвечая на вопрос о возмещении затрат на выборы во время обсуждения ликвидации горизбиркома на заседании Тамбовской городской Думы 30 марта (запись трансляции заседания загадочным образом исчезла с YouTube-канала Думы).

В судебную инстанцию обратился председатель избирательной комиссии, который не вправе действовать от имени юридического лица комиссии избирательной без соответствующего решения избирательной комиссии. Это так вам, к слову, для понимания ситуации и углубления в тему. Если суд примет решение о взыскании с лиц, указанных вами (адвокаты Кислинский и Коршикова — прим.ред.), в доход бюджета тех или иных средств и признает, что были совершены умышленные действия, в силу которых они должны понести соответствующие затраты, то, естественно, они будут взысканы бюджетом города Тамбова, — сказал на заседании Косенков.

Как гласит решение суда, именно председатель избирательной комиссии наделен полномочиями обращаться от имени возглавляемого им юридического лица в суд с исковыми требованиями о взыскании денежных средств, выделенных местным бюджетом на проведение повторных выборов. В итоге суд принял решение взыскать в пользу городского бюджета с адвоката Кислинского  932 798,36 рублей за проведение выборов, а также государственную пошлину в размере 12 528 рублей.

К слову, Максим Косенков возглавляет региональное отделение партии «Родина», от которого избирался в гордуму Кислинский. Теперь Косенкову, как главе администрации, предстоит взыскать в пользу городского бюджета почти миллион рублей со своего однопартийца и «члена команды Косенкова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: