Главная НовостиЖКХ В «ТКС» уверяют, что вода с запахом сероводорода на севере Тамбова соответствует всем санитарным нормам

В «ТКС» уверяют, что вода с запахом сероводорода на севере Тамбова соответствует всем санитарным нормам

от Редакция
 просмотров

В пресс-службе «Тамбовских коммунальных систем сообщили», что вода на Рылеева, на запах которой жаловались жители, соответствует всем санитарным нормам и показатели не превышают норматив. Также в «ТКС» отметили, что концентрация хлора не превышает допустимых значений и безопасна для здоровья.

Ранее стало известно о том, что жители северной части Тамбова пожаловались на резкий неприятных запах водопроводной воды. По их словам, жидкость пахла сероводородом. Проблему также заметил депутат гордумы и префект «Рылеева» Алексей Власкин. В связи с этим депутат попросил специалистов взять пробы воды.

— 5 июня в АО «Тамбовские коммунальные системы» поступили обращения от жителя улицы Рылеева о том, что от воды исходит запах сероводорода. Специалисты испытательной лаборатории незамедлительно выехали по заявке и дважды отобрали пробы воды, 5 и 6 июня, — сообщает Водоканал. — Проведенные анализы показали, что вода на улице Рылеева, как и в целом во всем городе, соответствует утвержденному Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации СанПиН 2.1.4.1074-01, все показатели не превышают норматив.

Отмечается, что специалисты Испытательной лаборатории контроля качества питьевой и сточной воды в границах эксплуатационной ответственности предприятия ежедневно проводят проверки по всем показателям, а остаточный хлор в питьевой воде измеряется каждый час. АО «ТКС» обратило внимание на то, что качество может зависеть и от внутридомовых коммуникаций, которые находятся в ведении управляющих компаний. Но даже если здесь имело место вторичное загрязнение, то анализ должен был показать это. Соответственно, запах сероводорода для водопроводной воды в «ТКС», вероятно, считают нормой.

— К сожалению, современные технологии не позволяют в прямом эфире размещать в соцсетях запах воды, идущей из крана. Думаю, назрела ситуация, когда муниципалитету необходимо приобрести лабораторное оборудование для оперативного и независимого отбора проб в целях проведения контроля качества коммунальных ресурсов (воды, газа, электроэнергии, тепла, горячей воды), поступающих в дома тамбовчан, — прокомментировал «ПроТамбову» Алексей Власкин.

Напомним, ранее Роспотребнадзор рекомендовал ресурсопоставщику хлорировать воду в северо-восточной части города из-за участившихся случаев кишечной инфекции у местных жителей. Анализы показали, что вода действительно непригодна для питья. Также сегодня стало известно, что АО «ТКС»оштрафовали на 100 тысяч рублей за завышение платы за воду жителям Тамбова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: