Главная НовостиЖКХ АО «Тамбовские коммунальные системы» оштрафовано на 100 тысяч рублей за завышение платы за воду жителям Тамбова

АО «Тамбовские коммунальные системы» оштрафовано на 100 тысяч рублей за завышение платы за воду жителям Тамбова

от Редакция
 просмотров

Прокуратура провела проверку по вопросу законности и обоснованности увеличения АО «Тамбовские коммунальные системы» размера платы для жителей Тамбова за холодное водоснабжение и водоотведение.

История началась в марте, когда АО «ТКС» решило самостоятельно печатать платёжки для населения. Тогда тамбовчанам, живущим в частном секторе, пришли «некорректные» платёжные документы с суммами порой в несколько раз выше положенных. В следующем месяце ситуация повторилась, но теперь к частному сектору прибавилось ещё и более 200 многоэтажек. Люди во время пандемии часами стояли в очередях, чтобы им в «ТКС» сделали необходимый перерасчёт.

 — Было установлено, что филиал АО «ТКС» при принятии решения о переводе расчетно-кассового обслуживания населения непосредственно в АО «ТКС» (до 01.03.2020 такое обслуживание осуществлялось ТОГУП «Единый расчетный центр»), допустило нарушения требований Жилищного кодекса РФ. Несмотря на наличие у потребителей счётчиков, им была выставлена оплата по нормативу потребления, — сообщает прокуратура Тамбовской области.

За допущенные нарушения законодательства о ценообразовании прокуратура возбудила в отношении акционерного общества дело об административном правонарушении по ст. 14.6 КоАП РФ. И в результате АО «ТКС» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Отметим также, что у «ТКС» есть и другие проблемы с обеспечением населения водой. Не так давно целый район страдал от кишечной инфекции, предположительно, из-за некачественной водопроводной воды, после этого управление Роспотребнадзора по Тамбовской области рекомендовала акционерному обществу хлорировать воду. То есть пить воду из под крана без кипячения тамбовчанам нельзя, а тем, у кого есть какие-либо заболевания — и вовсе рекомендовано не пользоваться водопроводной водой, а покупать бутилированную.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: