Главная Новости Стоки сахарного завода «Русагро» продолжают загрязнять реку в Знаменском округе

Стоки сахарного завода «Русагро» продолжают загрязнять реку в Знаменском округе

от Редакция
 просмотров

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области в очередной раз обследовали реку в селе Царевка Знаменского округа. По опубликованным после инспектирования фото и видео можно заметить, что загрязнение водоёма сточными водами продолжается – река грязная, рядом зафиксирован соответствующий запах. Установлено, что окружающая среда загрязняется от деятельности сахарного завода «Русагро».

Проблема длится не первый месяц. В январе также сообщалось о том, что завод сливает промышленные стоки в реку. У купели замечены «сталагмиты», состоящие из замерзшей, грязной, желто-коричневой пены. Предварительно, промышленные стоки вытекали с полей фильтрации из-за их переполнения. Позднее завод пообещал решить проблему с загрязнением реки, а региональные власти приняли решение проверить все сахарные заводы «Русагро», расположенные в области. Однако до сих пор водоём продолжает загрязняться, о чём сообщила министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова.

– «Русагро-Тамбов» не испытывает никаких «угрызений совести» ни перед жителями Тамбовщины, ни перед семьями работников своих предприятий, которые живут на этой территории. Сброс стоков в реку Царевку, который происходил в течение почти 3-х месяцев в начале 2023 года и предъявленный в результате сброса грязных стоков в реку Царевка экологический ущерб, им оспаривается в суде, – написала она в соцсетях.

В январе 2024 года после проверки прокуратуры региональное министерство наложило штраф в размере 150 тысяч рублей. Предприятие пока не отреагировало на это решение, однако юрист компании «Русагро-Тамбов» выразил недовольство по поводу принятого решения.

Годом ранее завод также выпускал промышленные стоки, загрязняя территорию Знаменского округа, реку Царевку и впоследствии Цну. Причинённый ущерб природе оценивается более чем в 100 миллионов рублей. Сейчас, помимо Царевки, стоки с полей фильтрации сливаются и на сельхозполя.

Видео: Алла Албегова / VK
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: