Главная НовостиОбщество После инцидента в Знаменском районе инспекторы проверят все сахарные заводы «Русагро», расположенные в регионе

После инцидента в Знаменском районе инспекторы проверят все сахарные заводы «Русагро», расположенные в регионе

от Редакция
 просмотров

Инциденты, происходящие в Знаменском округе по вине руководства сахарного завода «Русагро-Тамбов» уже второй год подряд, могут стать для предприятия поворотными. Так, решением главы региона Максима Егорова, в Тамбовской области проверят все заводы агрохолдинга: в частности, в Жердевском и Никифоровском муниципальных округах.

– Из-за бездействия компании «Русагро» сложилась критическая ситуация, которая может стать необратимой. Похоже, что владельцы предприятия не думают о последствиях для экологии региона, для людей, которые живут вокруг. Таким образом мы можем потерять не только Царёвку, но и Цну, а наши потомки при таком стечении обстоятельств будут исправлять ситуацию в течение десятков лет! – прокомментировал инцидент Максим Егоров.

Как сообщалось ранее, сигнал о сливе загрязненных стоков в реку у села Царевка в Знаменском муниципальном округе поступил от одной из местных жительниц в начале этого года. Прибыв на место инспекторы регионального Минэкологии увидели «сталагмиты», состоящие из замерзшей, грязной, желто-коричневой пены. По предварительным данным, промышленные стоки сахарного завода «Русагро» вытекали с полей фильтрации из-за их переполнения.

Примечательно, что история повторяется: ровно год назад инспекторы регионального Минэкологии установили, что Царевка загрязняется даже в 15-ти километрах ниже по течению реки от сахарного завода. Уточняется, что стоки попадают в балку и затем по рельефу местности попадают в реку. Ущерб экологии, по оценкам ведомства, в данном случае составил почти 7 миллионов рублей.

– Как выяснили эксперты, сооружения явно устарели, очистка производится, мягко говоря, «дедовским» способом. На данный момент поля фильтрации не справляются с потоком промышленных стоков. Что интересно, при увеличении и реконструкции производства собственник сахарного завода не строит новые очистные сооружения, а используются прежние, рассчитанные на другой объём производства, – заявил Максим Егоров.

По итогам заседания комиссии было принято решение обратиться в прокуратуру по поводу нарушения природоохранного законодательства. Также руководству «Русагро» поручено укрепить и нарастить дамбу, для исключения перелива сточные воды; провести на загрязненной территории рекультивацию земель; а также реконструировать систему водоотведения производственных сточных вод.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: