Главная НовостиПроисшествия Сахарный завод «Русагро-Тамбов» продолжает загрязнять водоём в Знаменском округе

Сахарный завод «Русагро-Тамбов» продолжает загрязнять водоём в Знаменском округе

от Редакция
 просмотров

Сигнал о сливе загрязненных стоков в реку у села Царевка в Знаменском муниципальном округе поступил от одной из местных жительниц уже в наступившем году. Как рассказала неравнодушная женщина, она заметила у купели «сталагмиты», состоящие из замерзшей, грязной, желто-коричневой пены. Реагируя на обращение инспекторы регионального Минэкологии, прибыли на место инцидента 9-го января, и подтвердили опасения активистки.

В частности, стоки поступали в реку Царевка с территории сахарного завода компании ООО «Русагро-Тамбов». По предварительным данным, промышленные стоки вытекают с полей фильтрации из-за их переполнения. Примечательно, что история повторяется: ровно год назад инспекторы регионального Минэкологии установили, что Царевка загрязняется даже в 15-ти километрах ниже по течению реки от сахарного завода. Уточняется, что стоки попадают в балку и затем по рельефу местности попадают в реку.

Отметим, что ранее результаты прокурорской проверки показали, что в январе 2023 года в местные водные объекты (три безымянных пруда и река Царевка) сбрасывалась неочищенная сточная вода. Грязные стоки поступали из системы оборотного водоснабжения местного сахарного завода. Ущерб экологии, по оценкам ведомства, в данном случае составил почти 7 миллионов рублей. Кроме того, Росприроднадзор выставил «Русагро-Тамбов» и другой счёт – в размере 100 миллионов рублей. На данный момент судебные разбирательства по иску региональной прокуратуры продолжаются.

Тем не менее, ответственных лиц «Русагро-Тамбов» удалось привлечь к административной ответственности по четырем статьям КоАП РФ, в том числе и по статье 8.5 «Сокрытие информации о состоянии окружающей среды и источниках ее загрязнения».

– Использование полей фильтрации как очистных сооружений – это вчерашний век, это не технологично и не экологично! Фактически загрязненный сток без очистки поступает на карты и затем дренирует в более глубокие подземные горизонты недр. За последние годы мощность (сахарного завода) выросла почти в 3 раза – до 8 тысяч тонн в сутки, также дополнительно введен в эксплуатацию цех дешугеризации мелассы (барды). При этом площадь полей фильтрации осталась прежней. Карты намыва по-видимому, уже не в состоянии выдерживать такую нагрузку, – комментируют инцидент представители Минэкологии Тамбовской области.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: