Главная Новости Тамбов бьёт рекорды явки на выборах Президента – в чём секрет?

Тамбов бьёт рекорды явки на выборах Президента – в чём секрет?

от Редакция
 просмотров

В этом году Тамбов показал рекордную явку на президентских выборах. Согласно официальным данным, она составила 67,97%. Для сравнения, на прошлых выборах главы государства в 2018 году в Тамбове на избирательные участки пришли 59,29% избирателей. Конечно, такой скачок вызывает много вопросов.

Аналитики считают, что дело здесь в том числе и в возросшем рейтинге Президента по стране в целом. Не секрет, что многие пришли на избирательные участки не просто исполнить свой гражданский долг, а выказать поддержку именно действующему Президенту Владимиру Путину. Причины скорее носят локальный характер, и люди потянулись на участки, наблюдая изменения вокруг.

Если говорить канцеляритом, то всё дело — в системных преобразованиях, происходящих в области в течение последних двух лет, после смены губернатора. Ну, а если сформулировать проще – люди видят, что денег в регион вливается больше, и областной центр – не исключение. Начали выделять больше средств на строительство и ремонт дорог, школ, больниц и поликлиник, на реализацию программ благоустройства.

Можно предположить, что вырос уровень доверия к власти, если горожане так активно начали с ней взаимодействовать путем участия в голосовании. Таким образом граждане демонстрируют желание активно участвовать в социально-политических процессах, происходящих в стране, области, городе. Об этом говорят и цифры по голосованию за объекты благоустройства. Если раньше в таком голосовании принимали участие от силы пару сотен человек, то теперь это десятки тысяч.

Одно из важнейших изменений — конструктивное сотрудничество между областной и городской властью, которого, к слову, раньше не было. Между тем по итогам такого сотрудничества, по инициативе Главы региона Максима Егорова город стал активнее участвовать в реализации нацпроектов и государственных программ.

Эксперты считают важным и то, что из регионального информационного поля практически исчезли внутриэлитные конфликты, переместившись на закрытые площадки и в суды, став «спорами хозяйствующих субъектов». Немалую роль сыграл в этом Глава Тамбовской области Максим Егоров, лично детально разобравшись в каждом из таких конфликтов.  Граждане же отсутствие внутриэлитных конфликтов вкупе с повышением качества жизни воспринимают очень просто и линейно: раз так — значит, власть работает эффективно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: