Главная Новости В Тамбове демонтируют скандально известный детский городок «Лукоморье»

В Тамбове демонтируют скандально известный детский городок «Лукоморье»

от Редакция
 просмотров

Известный своими дефектными скульптурами детский городок «Лукоморье» на Набережной демонтируют в ближайшее время, такое решение провозгласил суд 6 марта. Об этом сообщил глава администрации на общегородской планёрке.

Так, организация-подрядчик обязана в течение месяца после вступления в силу решения суда провести демонтаж и удалить все деревянные конструкции, расположенные на территории детского комплекса. Напомним, что подрядчиком является скандально известная фирма «Стинэк».

– Соответственно, эти объекты не подлежат оплате за счёт городского бюджета, – заявил Максим Косенков.

Изначально подрядчик должен был установить на территории городка малые архитектурные формы датского производителя, выполненные из редкой износостойкой породы дерева — робинии. Другие конструкции и скульптуры устанавливать было нельзя согласно контракту. Несмотря на это, «Стинэк» завёз в «Лукоморье» скульптуры из дешёвого дерева, которые практически сразу потрескались.

Компания фигурирует в нескольких резонансных делах. Например, в августе 2023 года стало известно, что бывшего директора «Стинэка» Марию Комарову обвиняют в покушении на хищение не менее 11 миллионов рублей. Версия следствия заключена в том, что четыре года назад подрядчик установил детское игровое оборудование, которое не соответствовало проектно-сметной документации, а «сэкономленные» деньги обвиняемая пыталась присвоить.

Также спецтехника ООО «Стинэк» успела засветиться в скандале, связанном с незаконной добычей природных ресурсов в тамбовском микрорайоне «Майский». Как сообщали представители областного министерства экологии, на протяжении последних нескольких лет «стинэковцы» нелегально добывали песок в указанной локации, а в образовавшиеся траншеи закапывали строительный мусор.

В 2020 и 2021 годах в офисах «Стинэк» прошли обыски и выемка документов в рамках уголовного дела о мошенничестве при строительстве шести котельных в Котовске. В этом случая компания также выступала подрядчиком. Стоимость оборудования была завышена на 117 миллионов рублей. Оперативные мероприятия также проводились в офисах «ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и администрации Котовска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: