Главная НовостиЖКХ Администрация Тамбова расторгла концессию с «Компьюлинк Инфраструктура ТО»

Администрация Тамбова расторгла концессию с «Компьюлинк Инфраструктура ТО»

от Редакция
 просмотров

Власти Тамбова расторгли концессионное соглашение с поставщиком ресурсов ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», об этом стало известно на общегородской планёрке 11 марта. Допсоглашение о расторжении концессии, которая была заключена в 2017 году между «Компьюлинком», Цнинским сельсоветом и правительством области, уже подписано. В этом случае речь идёт о проблемах при реконструкции сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в посёлке Строитель.

– В данном случае обязательства Цнинского сельсовета перешли к администрации города Тамбова, поэтому мы совместно с правительством области выступили с инициативой о расторжении того соглашения, которое действовало. Решили, что тянуть нет необходимости, ситуация в этой компании сложная. Не все обязательства, которые изначально по концессионному соглашению компания брала на себя, выполнены в те сроки, которые были обозначены. Это основная причина расторжения соглашения, – рассказал глава администрации Тамбова Максим Косенков.

О намерении расторгнуть концессию со скандальным «Компьюлинком» в посёлке Строитель и части села Бокино заговорили ещё в октябре прошлого года. Тогда же сообщалось, что это связано с неисполнением обязательств. По словам членов рабочей депутатской группы комитета по ЖКХ, по состоянию на дату обследования (9 октября 2023 года) компания «Компьюлинк Инфраструктура ТО» не выполнила обязательства на сумму 151 миллион 127 тысяч рублей.

Так, первым пунктом плана на 2019 год была реконструкция котельной №1, расположенной в Строителе рядом с домом №34А в микрорайоне «Северный». По информации депутатов, работы по реконструкции объекта так и не были начаты.

Вызвали вопросы работы по реконструкции теплоснабжающих сетей на протяжении не менее 1,3 км. Планировалось потратить 30,4 миллиона рублей на эти работы, которые также не были выполнены в течение 2019 года.

Также на реконструкцию сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения на протяжении не менее 1,6 км было выделено 26,8 миллионов рублей. Работы по этому проекту должны были быть завершены в 2020 году.

Работа «Компьюлинка» в Строителе вызвала недовольство в том числе и местных жителей. В 2022 году тамбовские антимонопольщики обязали провести перерасчет платежей за горячую воду из-за того, что сотрудники компании «накинули» жителям платежи в виде задолженности. Кроме того, ООО не предупреждало жителей о необходимости поверки приборов учёта и отказывалось списывать задолженности даже у тех жильцов, кто поверил свои счетчики после получения уведомления. Стоит отметить, что во время этого в Строителе и Бокино фиксировались коммунальные аварии, после которых жители оставались без отопления и воды.

Не стоит забывать и о многомиллионных долгах ОО «Компьюлинк Инфраструктура ТО». Один только «Газпром» требует с компании около 55 миллионов долгов. Задолжал «Компьюлинк» также ПАО «Россети», «ТСК», «ТЭК». Речь идёт о десятках миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: