Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбовской области зафиксирована удручающая статистика преступности среди мигрантов

В Тамбовской области зафиксирована удручающая статистика преступности среди мигрантов

от Редакция
 просмотров

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам противодействия миграционной преступности и отметил неблагоприятные регионы в этой сфере. Среди субъектов, в которых зафиксирован высокий уровень нарушителей среди мигрантов в 2023 году, находится Тамбовская область.

Глава ведомства напомнил участникам совещания, что наиболее удручающая статистика фиксируется в столичном регионе и Подмосковье, где мигрантами совершено более 12,6 тысяч преступлений. Также неблагоприятная обстановка в этой сфере сложилась в Курганской, Тамбовской, Магаданской, Смоленской и Самарской областях, – сообщили в Следственном комитете РФ.

Согласно заявлению главы СК России, в 2023 году благодаря усилиям правоохранительных органов удалось незначительно снизить общий уровень преступности среди мигрантов – с 40 154 в 2022 году до 38 936 в 2023 году. Однако доля особо тяжких преступлений, совершаемых ими, выросла с 19% до 26% (с 7 643 до 10 092). Также отмечается увеличение числа преступлений со стороны трудовых мигрантов.

Кроме того, Бастрыкин поручил организовать выезды сотрудников центрального аппарата Следственного комитета в указанные регионы России, в том числе в Тамбовскую область, чтобы оценить работу подчиненных на местах и предоставить им практическую помощь. Также он подчеркнул, что нужно проинформировать глав регионов о ситуации, связанной с миграционной преступностью.

Ранее стало известно, что в Тамбовской области на выдворение нелегальных мигрантов потратят более 400 тысяч рублей. Согласно данным площадки Госзакупки, деньги направили на покупку билетов иностранным гражданам, нарушившим законы страны, например, нелегально работавшим и проживавшим на территории РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: