Главная НовостиКультура Чуньцзе в картинной галерее: как в Тамбове прошел Китайский Новый год (12+)

Чуньцзе в картинной галерее: как в Тамбове прошел Китайский Новый год (12+)

от Редакция
 просмотров

В преддверии Нового, 2024-го, года по Восточному календарю члены регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и организации «Белый слон», а также тамбовские любители китайской культуры, включая музыкантов, певцов, танцоров и китайских студентов, провели мероприятие в картинной галерее, посвященное китайской культуре – Чуньцзе (12+). Следующий год по китайскому календарю наступит 10 февраля 2024 года, однако в Тамбове его отметили неделей ранее из-за участия в праздновании граждан КНР.

В зале картинной галереи прошел концерт, на котором представители Китая и России показали культуру древнего Китая. Концерт проходил на двух языках, чтобы быть понятным для всех – звучали и классические произведения, и современные композиции. Программа мероприятия включала в себя песни и танцы в исполнении творческих коллективов и артистов из Тамбова, Котовска и Мичуринска, а также китайских и русских студентов их Державинского университета и ТГМПИ им. С.В.Рахманинова.

Китайские студенты, изучавшие русский, представили стихотворение Пушкина на русском, а тамбовские студенты – стихотворение на китайском. Считается, что Чуньцзе символизирует ожидание счастья и прихода весны, поэтому он сопровождается танцами и песнями, в которых основной темой является возрождение природы, обновление жизни.

Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы, Тамбовский центр сотрудничества со странами Азии «Белый Слон», Державинский университет и Музыкально-педагогический институт имени Рахманинова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: