Главная НовостиОбщество Администрация Тамбова пытается отсудить у бывшего мэра Боброва 6 млн рублей за «Лексус»

Администрация Тамбова пытается отсудить у бывшего мэра Боброва 6 млн рублей за «Лексус»

от Редакция
 просмотров

В Октябрьский районный суд города Тамбова поступил иск местной администрации с требованием возместить ущерб в размере 5,9 миллионов рублей, т.е. стоимость служебного автомобиля Lexus LS 460 плюс арендная плата за его использование, сообщает «Блокнот Тамбов». Ответчиком выступает бывший мэр Тамбова Александр Бобров, также проходящий по второму делу (ч. 4 ст. 159 «Мошенничество»), в котором фигурирует злополучный Lexus.

Ранее уголовное преследование бывшего тамбовского мэра за незаконную покупку автомобиля LS 460 («Злоупотребление должностными полномочиями», ч.1 ст. 285 УК РФ) было прекращено в связи с истечением срока давности. Это, по мнению истцов — представителей городской администрации, не освобождает Александра Боброва от гражданской ответственности, так как обстоятельства не являются реабилитирующими.

Как сообщается, своими преступными действиями Александр Бобров причинил городу Тамбову, как муниципальному образованию, материальный ущерб в размере 5 935 745, 96 рублей (неоплаченная стоимость автомобиля – 4 276 659 рублей, плюс стоимость его аренды – 1 659 086, 96 рублей).

По версии следствия, в конце 2010-го — начале 2011-го года Александр Бобров, в качестве мэра города, приобрел себе служебную машину люкс-класса, используя «серые» схемы. Договор на покупку автомобиля Lexus LS 460 2010-го года выпуска был оформлен на МУП «Тамбовинвестсервис». Скрывая подробности сделки МУП «ТИС» затем продал внедорожник в «Бюро городского дизайна», руководителем которого являлся Илья Макаров. В свою очередь «Бюро городского дизайна» передало Lexus в аренду городской администрации.

Отметим, что судебные тяжбы по делу «о Лексусе» длятся уже почти 2 года. Суды регулярно откладывались из-за неявки свидетелей, болезни подсудимого или других «оснований для отложения дела». Так, назначенное на 27-е сентября этого года заседание по делу о мошенничестве в очередной раз перенесли по неизвестной причине. По словам источников, рассмотрение дела о злоупотреблении полномочиями назначено на середину октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: