Главная НовостиОбщество «Тамбовэнерго» оштрафовали на 1,25 миллиона рублей за нарушение сроков подключения электричества к жилым домам

«Тамбовэнерго» оштрафовали на 1,25 миллиона рублей за нарушение сроков подключения электричества к жилым домам

от Редакция
 просмотров

Согласно данным площадки «Электронное правосудие», 19-й Арбитражный апелляционный суд отказал компании «Тамбовэнерго» в отмене двух штрафов за нарушение сроков подключения электричества к жилым домам. По закону, электричество в домах жителей Тамбовского района должны были подключить через полгода после заключения договора, но в условленные сроки свет так и не появился.

Добиться подключения электричества удалось только после обращения в Тамбовское УФАС России. В первой инстанции «Тамбовэнерго» было оштрафовано на общую сумму в 1 миллион 250 тысяч рублей.

В апелляции на первый иск «Тамбовэнерго» списывала сорванные сроки на пандемийные условия, называя их непредвиденными обстоятельствами. Суд с позицией сетевиков не согласился, сочтя, что пандемия COVID-19 не является уважительной причиной для нарушения прав граждан.

Второй иск также касался нарушенных сроков исполнения договора.  В частности, после подписания бумаг гражданин решил изменить одно из его условий. По закону, сетевики обязаны реагировать на такие обстоятельства в течение 20-ти рабочих дней. В данном случае срок подключения электричества превысил законный более чем в 2 раза, так как «Тамбовэнерго» установила новые сроки исполнения договора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: