Главная НовостиЖКХ «Тамбовская теплоэнергетическая компания» перешла под контроль московской «ГТ ЭНЕРГО»

«Тамбовская теплоэнергетическая компания» перешла под контроль московской «ГТ ЭНЕРГО»

от Редакция
 просмотров

Созданная в 2016 году при участии администрации Тамбовской области «Тамбовская Теплоэнергетическая Компания» перешла под контроль московского АО «ГТ ЭНЕРГО». Уставный капитал ООО на сегодняшний день составляет 251 млн рублей, где 59,96 % принадлежит «ГТ ЭНЕРГО». Ранее Обществом в равных долях (по 50%) владели АО «ГТ ЭНЕРГО» и ТОГУП «ЕРЦ», однако в июле этого года уставный капитал «ТТК» был увеличен на 50 млн рублей, а доля ТОГУП «ЕРЦ» уменьшилась до 40,04 %.

ООО «ТТК» занимается производством и передачей тепла и горячей воды в северной части Тамбова. В 2017 году при участии областного бюджета были построены новые сети, которые подключили к газотурбинной ТЭЦ АО «ГТ ЭНЕРГО». Жители подключенных к новой ТЭЦ домов сразу же почувствовали разницу, поэтому успешный проект предполагалось продолжить. Но уже скоро об этом пришлось забыть, потому что директора «ТТК» Николая Лазарева обвинили в растрате и незаконном предпринимательстве.

— Возможно, при реализации проекта и были допущены незначительные ошибки. Но не ошибается тот, кто не работает. Мной предпринимались все возможные меры, чтобы обеспечить полноценную работу предприятия и не допустить его банкротства, сказал Лазарев на суде в январе 2020 года.

Следствие же сочло, что «незначительные ошибки» тянут на ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Также следствие установило, что в 2017-2018 годах Лазарев получил незаконный доход на общую сумму 91,5 млн рублей, осуществляя деятельность по передаче тепловой энергии без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Это уже п. « б » ч. 2 ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Были и другие эпизоды, где среди пострадавших значатся несколько организаций, в том числе ТОГУП «ЕРЦ», Тамбовский ВРЗ АО «ВРМ», АО «ТЗ «Ревтруд», МУП «ТТС». Последний, кстати, от действий директора «ТТК» пострадал больше остальных, оказавшись в убытке почти на 230 млн рублей.

Лазарев тогда был приговорён к 5 годам условно, с испытательным сроком 4 года, и штрафом 500 тысяч рублей. Позже Тамбовский областной суд уменьшил наказание Николаю Лазареву почти на год. Отменив приговор Октябрьского районного суда по п.б ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ч.3 ст.30, ч.4 ст. 160 УК РФ (приготовление к преступлению). По ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) — приговор оставил в силе.  И по совокупности преступлений вместо 5 лет лет условно со штрафом 500 тысяч приговорил Лазарева к 4 годам 1 месяцу с прежним штрафом в доход государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: