Главная НовостиЖКХ Вторые сутки без тепла: на севере Тамбова тысячи жителей продолжают мёрзнуть в своих квартирах

Вторые сутки без тепла: на севере Тамбова тысячи жителей продолжают мёрзнуть в своих квартирах

от Редакция
 просмотров

Коммунальная авария, из-за которой тысячи тамбовчан на севере города в мороз остались без горячей воды и тепла, произошла ещё в субботу, 12 марта, однако и сегодня утром жильцы многоэтажек на Глазкова, Чичерина, Агапкина и Ореховой не получили долгожданных благ цивилизации. Как рассказали «ПроТамбову» жители дома №12 по улице Агапкина, который также попал в зону отключения, тепла в квартирах нет уже вторые сутки, дом полностью остыл, в квартирах находиться практически невозможно. На Агапкина, 25, по словам жильцов, тепло начало поступать в дома около пяти утра, но горячей воды не было.

Напомним, в эти выходные из-за двух коммунальных аварий без тепла и горячей воды остались 23 многоквартирных дома и пять социальных объектов в северной части Тамбова. Отметим, что температура воздуха в этот период опускалась до минус 10 градусов. Вчера, 13 марта, редакция «ПроТамбова» получила пресс-релиз от АО «ГТ Энерго», в котором говорилось, что тепло поступит в дома и социальные объекты до конца дня, однако этого не случилось.

В официальной группе Центральной диспетчерской Тамбова об отключении говорится лишь дважды. Причём в первом случае речь идёт только об отключении ГВС, и только спустя более суток было упомянуто о теплоснабжении.

При этом администрация Тамбова ситуацию никак публично не прокомментировала. Выезжал ли кто-то из руководителей города на место порыва и где оно вообще находится — неизвестно, как и окончательные сроки полного восстановления подачи ресурсов.

Теплоснабжением и поставкой горячей воды в указанных домах занимается тамбовский филиал АО «ГТ Энерго».  Снабжение ресурсами осуществляется посредством работы газотурбинной ТЭЦ, построенной на улице Рылеева несколько лет назад. Тогда же при участии областного бюджета были построены и новые теплопункты с разводящими сетями. С 2016 года тепловое хозяйство было в ведении тамбовского ООО «ТТК», но в конце прошлого года перешло под контроль московского АО «ГТ Энерго». Ранее гендиректор «ТТК» Николай Лазарев был осуждён на растрату, получив 4 года условно. Известно, что в самой «ГТ Энерго» сейчас работает бывший замглавы администрации Тамбова Юрий Дубовик, курировавший ЖКХ в период освоения бюджетных средств на строительстве новых сетей и теплопунктов. Дубовик тоже получил судимость, но за другие свои деяния, не связанные с работой в администрации или «ТТК», где он некоторое время занимал должность директора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: