Главная НовостиОбщество Администрация Котовска требует от предпринимателей вернуть по миллиону рублей

Администрация Котовска требует от предпринимателей вернуть по миллиону рублей

от Редакция
 просмотров

Администрация города Котовска через областной Арбитражный суд требует взыскать с местных предпринимателей по одному миллиону рублей. Примечательно, что все 4 иска адресованы коммерсантам, ранее получившим от котовских властей незаконные субсидии.

Отметим, что нарушения в выдаче субсидий для представителей среднего и малого бизнеса обнаружила областная Контрольно-счётная палата в ходе плановой проверки. Как выяснили ревизоры КСП, в период с 2018 по 2019 год комиссия котовской администрации в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса выдавала субсидии местным предпринимателям, не подтвердившим документами условия получения этих субсидий.

Например, ИП Сергей Морев и ИП Гоар Джабраян указали слишком маленькую заработную плату работников. ИП Александр Артамонов и ИП Сергей Морев сообщили комиссии недостоверные сведения об отсутствии задолженности по налогам. Кроме того, Сергей Морев сообщил неверное количество работников, а ИП Александр Артамонов и ИП Юлия Артамонова не смогли подтвердить свою социально-ориентированную деятельность (приём на работу сирот, инвалидов, пожилых людей и пр.), что являлось одним из главных условий для получения субсидии.

Администрация Котовска подавала апелляцию на решение областной КСП и пыталась отменить бюджетные средства принуждения (т.е. возврат денег в городской бюджет), но суд отклонил жалобу котовских властей и оставил решение Контрольно-счётной палаты в силе.

Кроме неправомерной выдачи субсидий, ревизоры КСП обнаружили и другие нарушения, а именно нецелевое использование бюджетных средств, грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и др. В отношении ответственных чиновников были возбуждены дела об административных правонарушениях. Глава города Алексей Плахотников и его первый заместитель Людмила Хлусова были оштрафованы. Плахотников пытался обжаловать решение суда в высших инстанциях, но его жалобу отклонили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: