Главная Главное «Каждую секунду я представляю, что пришлось пережить ребенку, сколько боли, сколько страха, унижения…»: мать убитой школьницы из Бокино записала видеообращение

«Каждую секунду я представляю, что пришлось пережить ребенку, сколько боли, сколько страха, унижения…»: мать убитой школьницы из Бокино записала видеообращение

 просмотров

Татьяна Чернова, мама убитой в марте 13-летней девочки из села Бокино, записала видеобращение. В нем она рассказывает про несостыковки расследования дела об убийстве. В частности, женщина утверждает, что убийца не один, и остальные, причастные к смерти ребенка, гуляют на свободе. По ее мнению, есть люди, которые подтвердили, что в машине в тот день, 7-го марта, находились несколько человек.

— Следствие установило причастность только одного человека, если его можно назвать человеком. Вот прошло уже 2 судебных заседания, 10-го декабря было второе, на котором мы с моим представителе подали ходатайство, о том, чтобы суд передал дело обратно прокурору на доследование, потому что следствие отработало «спустя рукава». Такое резонансное дело, особо тяжкое преступление — похитили маленькую девочку, совершили в отношении нее сексуальное насилие, жестоко избили и убили. Каждую секунду я представляю, что пришлось пережить ребенку, сколько боли, сколько страха, унижения… За что? А следствие пустило мне и обществу «пыль в глаза» — поймали одного и успокоились. Кто остальных будет искать? Есть свидетели, которые говорят о том, что 7-го марта в машине были несколько человек, но следствие не реагирует на это. В деле одни несостыковки — экспертиза друг другу противоречит, исчезли улики, детализация звонков обвиняемого доказывает то, что была группа лиц. Да даже он сам в последних своих показаниях говорит о том, что была группа, — говорит Татьяна Чернова.

Кроме того, мать убитой девочки сообщила о том, что дата смерти не определена точно. А улицы, которая была записана в самом начале расследования, вообще не существует.

— Руководство следственного управления следственного комитета по Тамбовской области мне ответило, что «дата смерти нужна вам, родителям, а нам она не важна». А в самом начале следствия указали улицу, на которой похитили Лизу, ту, которой вообще в нашем селе не существует, и на мой вопрос — откуда взяли эту улицу, начальник отдела мне ответил: «просто следователь в вашем селе не живет, улиц не знает, произошла техническая ошибка, людям свойственно ошибаться, ничего страшного». Как ничего страшного? Это же место преступления, — добавила женщина.

Также Татьяна выразила сомнение насчет итогового обвинения — убийце не вменили ни «Похищение человека», ни то, что убийство было совершено с особой жестокостью. Однако, по словам женщины, обвиняемому оформили две явки с повинной, хотя он сначала отрицал свою вину, постоянно менял показания. К слову, на данный момент мужчина, убивший школьницу, снова отрицает причастность к преступлению. 

В пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области прокомментировали данную ситуацию. В ведомстве сообщили, что следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих совершение преступлений именно одним человеком, а не группой лиц. Версия о том, что к убийству причастны несколько человек, полностью опровергнута выводами экспертиз и показаниями свидетелей.

— Квалификация содеянного злоумышленником давалась в соответствии с требованиями постановления Пленума Верховного Суда РФ , согласно которым в данном случае дополнительной квалификации по ст. 126 УК РФ «Похищение человека» не требуется. Руководством и сотрудниками следственного управления неоднократно осуществлялся личный прием мамы погибшей девочки, в рамках которых ей подробно разъяснялись все выводы следствия, — пояснили в пресс-службе регионального СУ СК.

Отметим также, что ранее родители выдвигали версию о том, что их дочь закопали живьем. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: