Главная Новости Областную долю «Садов Мичурина» продадут за 146 млн рублей, чтобы «отбить» вложения

Областную долю «Садов Мичурина» продадут за 146 млн рублей, чтобы «отбить» вложения

от Редакция
 просмотров

На прошедшем накануне заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства обсудили продажу части «Садов Мичурина». Члены комитета рассмотрели проект постановления о согласовании ТОГУП «Тамбовская управляющая компания» условий совершения крупной сделки по продаже доли в уставном капитале ООО «Сады Мичурина», ее оценили в 146 миллионов 322 тысячи рублей.

В прошлом году депутаты уже обсуждали вопрос продажи областной доли в ООО «Сады Мичурина». Тогда речь шла о 148 млн рублей, при этом сообщалось, чтобы полностью ввести в оборот все 700 га земельных участков, в развитие ООО «Сады Мичурина» необходимо было вкладывать не менее 150-200 млн рублей в год. Тогда было достигнуто соглашение с ООО «Корочанский плодопитомник» о его участии в развитии ООО «Сады Мичурина» посредством приобретения 99,99 процента доли уставного капитала ООО «Сады Мичурина». В планах белгородского инвестора было обеспечение стабильного развития предприятия и организация не менее 500 рабочих мест. «Корочанский плодопитомник» собирался приобрести предприятие в рассрочку и полностью расплатиться до конца 2020 года.

Как рассказал порталу «ПроТамбов» депутат облдумы, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Александр Куприянов, сейчас подробной информации по поводу продажи доли ООО «Сады Мичурина» нет.

В пресс-службе Тамбовской областной Думы отметили, что продажа части этого общества позволит вернуть в бюджет области средства, потраченные на деятельность общества в период его становления. На данный момент ведутся переговоры с заинтересованными лицами — потенциальными инвесторами, желающими участвовать в развитии бизнеса, способного приносить высокий доход.

— Правовое управление Думы написало, что финансово-экономическое обоснование сделки отсутствует. Пока неизвестно, кто покупатель. Продавать долю в уставном капитале планируют на открытом конкурсе, — сообщил «ПроТамбову» Александр Куприянов.

На данный момент решением комитета областной Думе рекомендовано согласовать данную сделку.

Напомним, ООО «Сады Мичурина» было создано в 2016 г. на базе СПК «Зелёный Гай» в Мичуринском районе, основным учредителем выступило областное унитарное предприятие «Тамбовская управляющая компания». На конец 2018 года убытки предприятия составили 9 млн рублей. Примерно тогда же генеральный директор ООО «Сады Мичурина» Олег Беляев был оштрафован на 50 тысяч рублей за превышение должностных полномочий. Руководитель подписал акты о приемке работ по мелиорации сельскохозяйственных земель, заведомо зная, что работы не выполнены. Тем самым он причинил ущерб федеральному и областному бюджетам в лице Управления сельского хозяйства Тамбовской на сумму более 3 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: