Главная Новости «Сады Мичурина» снова продают с аукциона

«Сады Мичурина» снова продают с аукциона

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области предприятие «Сады Мичурина», которое занимается выращиванием плодово-ягодных культур, снова пытаются продать. О начале процедуры торгов стало известно из «Российского аукционного дома».  На продажу за 146,6 млн рублей выставлено 99,99308% долей ООО «Сады Мичурина». Известно, что основная доля в уставном капитале агрофирмы принадлежит ТОГУП «Тамбовская управляющая компания», то есть Тамбовской области.

— Продукция предприятия занимает около трети от всего рынка плодовых культур Тамбовской области. Компании принадлежит фруктохранилище, площадью 1 тыс. кв. м, и 11 земельных участков, общей площадью 716,9 га (из них около 560 га в долгосрочной аренде), — сообщили в пресс-службе «РАД».

Отметим, что вопрос о продаже «Садов Мичурина» поднимался этим летом на заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства. Члены комитета рассмотрели проект постановления о согласовании ТОГУП «Тамбовская управляющая компания» условий совершения крупной сделки по продаже доли в уставном капитале ООО «Сады Мичурина», ее оценили в 146 миллионов 322 тысячи рублей. На тот момент велись переговоры с потенциальными инвесторами. В пресс-службе облдумы поясняли, что продажа части этого общества позволит вернуть в бюджет области средства, потраченные на деятельность общества в период его становления. В то же время председатель комитета Андрей Куприянов сообщил «ПроТамбову», что финансово-экономическое обоснование сделки отсутствует, а кто покупатель – неизвестно.

Еще раньше, в 2019 году, в облдуме обсуждался вопрос продажи областной доли в ООО «Сады Мичурина» за 148 млн рублей. Предприятие планировала приобрести в рассрочку белгородская организация «Корочанский плодопитомник».

Напомним, ООО «Сады Мичурина» создано в 2016 году на базе СПК «Зелёный Гай» в Мичуринском районе. Основной учредитель — унитарное предприятие «Тамбовская управляющая компания». В конце 2018 года убытки предприятия составили 9 млн рублей, и примерно в это же время гендиректор «Садов Мичурина» Олег Беляев был оштрафован на 50 тысяч рублей за превышение должностных полномочий. Руководитель подписал акты о приемке работ по мелиорации сельскохозяйственных земель, заведомо зная, что работы не были выполнены. Из-за фиктивных актов выполненных работ ущерб федеральному и областному бюджетам в лице управления сельского хозяйства Тамбовской области составил более 3 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: