Главная Новости Ученые из Тамбова создали искусственный интеллект, диагностирующий рак груди

Ученые из Тамбова создали искусственный интеллект, диагностирующий рак груди

от journalist
 просмотров

Ученые из ТГТУ разработали программный комплекс, который распознает рак молочной железы по рентгеновским снимкам с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщил ТАСС рассказал профессор ТГТУ Владимир Алексеев.

— Рентгеновские снимки, попадающие в компьютер, с помощью специальных алгоритмов искусственного интеллекта автоматически считываются и в течение двух минут делятся на три группы: имеющие подозрение на злокачественные новообразования, доброкачественные новообразования и изображения, на которых ничего не выявлено, — рассказывает профессор.

Также сообщается, что программный комплекс сможет на треть сократить объем работы врача-рентгенолога и врача-онколога. Программа настроена таким образом, что вероятность пропуска опухоли равна нулю. Комплекс доказал свою эффективность: испытания проводили более 1,5 лет на онкобольных.

— Разработанные нами алгоритмы сегодня позволяют увидеть любые аномалии на снимках: это могут быть компьютерные томограммы головного мозга, флюорография, где программа точно и быстро определяет любые подозрительные затемнения, рентген, на котором мы можем увидеть даже самую микроскопическую трещину, — отметил разработчик проекта.

С этого года искусственный интеллект начали внедрять в отдельных медучреждениях региона. В ближайших планах начать использовать его в мобильных лабораториях в ходе диспансеризации женщин по всей области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: