Главная НовостиОбщество Тамбовская область может войти в число пилотных регионов по исследованию парниковых газов

Тамбовская область может войти в число пилотных регионов по исследованию парниковых газов

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области в ближайшем будущем может появиться карбоновый полигон. Как сообщает пресс-служба администрации области, речь об этом шла сегодня на встрече ректора ТГТУ Михаила Краснянского и врио замглавы администрации области Лидия Бакуменко, на которой они подписали соглашение о создании системы правового консалтинга сельскохозтоваропроизводителей.

Карбоновый полигон – один или несколько участков земной поверхности с естественным для данной территории рельефом, а также структурой растительности и почвенного покрова, где будут разрабатывать методики измерения потоков основных парниковых газов – метана, двуокиси углерода, закиси азота и других.

Планируется, что такие проекты появятся в 16 регионах России. Они уже работают в Калининградской, Свердловской, Тюменской и других областях, где исследованиями занимаются университеты и научные организации. В нашем регионе этим важным делом займутся в ТГТУ на базе технопарка «Вернадский». Заявку на участие в конкурсе в Минобрнауки уже подали.

Лидии Бакуменко продемонстрировали лаборатории и центры технопарка, а также инновационные наработки в области агропрома. Например, система технического зрения покажет все скрытые дефекты овощей и фруктов, специальный сервис определит болезни яблонь по фотографиям листьев, а система «Умный сад» с элементами искусственного интеллекта поможет эффективнее развивать сады промышленного типа.

– Цифровая трансформация – это трендовое направление агропромышленного комплекса, поэтому аграрии нашего региона активно принимают в этом участие. В области уже развивается умное орошение, умное земледелие, умный сад, все это было бы невозможно без взаимодействия с наукой. С Тамбовским государственным техническим университетом было подписано соглашение об информационном взаимодействии, в рамках которого молодые ученые совместно с нашими аграриями будут внедрять новые технологии для повышения эффективности работы агропромышленного комплекса нашего региона, – отметила Лидия Бакуменко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: