Главная Новости Впервые за четыре года гордума признала удовлетворительной работу администрации Тамбова по ремонту дорог

Впервые за четыре года гордума признала удовлетворительной работу администрации Тамбова по ремонту дорог

от Редакция
 просмотров

Впервые за последние четыре года депутаты Тамбовской городской Думы признали удовлетворительной работу администрации города по содержанию, ремонту и капитальному ремонту дорог. Такое решение было принято сегодня на 56-ом очередном заседании гордумы.

Еще в феврале этого года на заседании комитета по городскому хозяйству депутатам был представлен отчет администрации областного центра о проведенных работах за прошлый год. Однако народные избранники решили отложить его рассмотрение до текущего месяца, чтобы наглядно увидеть, как «перезимовали» дороги. Замечаний у депутатов оказалось крайне мало, поэтому было решено признать работу удовлетворительной. При этом председатель профильного думского комитета Алексей Власкин акцентировал внимание на том, что депутаты дают оценку проведённым работам с учётом сил и средств администрации, а не состоянию городских дорог в целом.

– Есть некоторые заявления, что якобы депутаты считают удовлетворительным именно состояние дорог в городе, но это не так. Речь идет о тех дорогах, которые ремонтировались в прошлом году. В Тамбове очень много проблемных мест и дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, и администрации еще предстоит очень много сделать для того, чтобы привести их в нормальное состояние. До этого мы три года говорили о том, что нужно обеспечивать эффективное использование средств, которые предназначены для содержания и ремонта дорог, и поэтому оценка в этот раз давалась, опираясь на то, насколько администрацией были эффективно использованы эти средства. По сравнению с тремя предшествующими годами у депутатов возникло ощущение, что работа проводилась более качественно, – подчеркнул Алексей Власкин.

При этом по данным администрации, 49,7% городских дорог требуют капительного ремонта, а средний износ имеющейся для этих целей техники составляет около 80%.

– Почти половина улиц Тамбова требуют проведения капитального ремонта. Мы не планируем останавливаться на достигнутом. В текущем году в рамках реализации новых федеральных проектов мы надеемся, что основные магистрали в городе будут полностью приведены в порядок, – сообщил глава комитета городского хозяйства администрации Тамбова Михаил Михалёв.

Всего в Тамбове в прошлом году было построено 234 тысячи кв метров автомобильных дорог, отремонтировано свыше 162 тысяч кв метров. Общая площадь отремонтированных и построенных городских дорог в 2018 году составила 397 тысяч кв метров. В 2017 эта цифра была меньше – 218 тысяч.

На капитальный ремонт дорог в прошлом году было выделено 328 млн рублей, что в полтора раза превышает показатели 2017 года. Общая стоимость выполненных работ по капитальному ремонту и ремонту городских дорог составила 281 млн рублей. Всего за 2018 год на ремонт магистралей было направлено 1 млрд 420 млн рублей. Из них 758 млн рублей из федеральной казны, 532 млн из областного бюджета и 112 млн рублей выделил муниципалитет. Строительно-монтажные работы на автомобильных дорогах Тамбова выполнялись в рамках 21 муниципального контракта,13 из них было заключено в прошлом году, еще восемь имеют переходящий период.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: