Главная НовостиОбщество Рядом с тамбовским Вечным огнём планируют восстановить часовню

Рядом с тамбовским Вечным огнём планируют восстановить часовню

от Редакция
 просмотров

Как заявил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на 5-м съезде православной молодежи региона, прошедшем накануне в Тамбовском драматическом театре, Соборную площадь областного центра в скором времени может украсить новый объект. Так, по словам руководителя региона, рядом с колокольней Спасо-Преображенского собора планируют восстановить часовню, которая ранее располагалась на месте действующего Вечного огня.

— К 2025-му году полностью реконструкцию мемориального комплекса сделаем, и Вечного огня. И часовня как-то тоже может вписаться туда. Это просто историческая память. Тем более, что русский стиль и тут столетие войны 1812-го года, — заявил Максим Егоров.

фото: Tambovgrad

Для справки, Тамбовский кафедральный Спасо-Преображенский собор был основан в 1694 году, он был освящён первым тамбовским епископом – святителем Питиримом. В 1809-м году рядом с храмом была построена каменная колокольня. Строительство закончилось в 1812-м году, тем самым став символом победы над Наполеоном в Отечественной войне. В 1914-м году около собора была достроена часовня, возведенная к канонизации святителя Питирима.

После революции колокольню снесли, а Спасо-Преображенский собор передали в ведение тамбовского краеведческого музея, в главном куполе собора разместили планетарий. В 70-е годы в центре Октябрьской (Соборной) площади на месте часовни был возведен монумент Вечный огонь в память героев, павших в годы Великой Отечественной Войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: