Главная Новости «Уникальное панно сохраним»: советскую мозаику решили не убирать с фасада тамбовского колледжа

«Уникальное панно сохраним»: советскую мозаику решили не убирать с фасада тамбовского колледжа

от Редакция
 просмотров

На днях тамбовская общественность забила тревогу. В местных СМИ и пабликах стали говорить о том, что при ремонте тамбовского кадетского корпуса имени лётчика Дёмина с фасада уберут советскую мозаику. Горожане считали, что в таком случае образовательное учреждение потеряет свою уникальность. Такой же позиции придерживался и депутат гордумы Артём Александров, называя демонтаж панно «актом вандализма».

На многочисленные жалобы и обращения отреагировали региональные власти. На днях глава Тамбовской Максим Егоров сообщил, что историческую мозаику на фасаде колледжа оставят.

– Обрадую всех, кому не безразлична судьба уникального панно. Мы его сохраним! Это моя принципиальная позиция и касается она всех аналогичных объектов. Сохранить культурное наследие — в сегодняшних условиях важная задача. Об этом говорили с коллегами на совещании 25 марта, – написал он в своём telegram-канале.

Сейчас многопрофильный кадетский колледж капитально ремонтируют. Работы рассчитаны на два года. Ремонт проводится в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования», на него выделяются средства из федерального и регионального бюджетов.

Эксперты утверждают, что мозаика со временем утратила свой прежний вид. Их мнение: панно нужно заново воссоздавать. Максим Егоров сообщил, что специалисты будут работать над несколькими вариантами сохранения мозаики над главным входом. Окончательный выбор облика кадетского корпуса будет сделан жителями Тамбова на общественных обсуждениях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: