Главная Главное Уголовное дело Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва вернули на новое рассмотрение

Уголовное дело Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва вернули на новое рассмотрение

от Редакция
 просмотров

Тамбовский областной суд вернул на новое рассмотрение уголовное дело в отношении экс-депутата и Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва, удовлетворив протест прокуратуры и жалобу обманутых дольщиков с Коммунальной, 46 на решение Ленинского районного суда города Тамбова. Напомним, Ленинский районный суд Тамбова прекратил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Элитстрой» Геннадия Берстёнева, которому инкриминировали преступление по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», из-за истечения сроков давности.

С таким решением не согласились ни дольщики, ни прокуратура. Сегодня в областном суде выяснилось, что дольщиков о судебном заседании по делу Берстенёва должным образом не уведомили, поэтому на «судьбоносное» для Берстенёва заседание попросту никто не пришёл. Также прокуратура не согласна с «истечением сроков давности» преступления, совершённого Берстенёвым. Его адвокаты настаивают, что преступление было совершено Берстенёвым в какой-то конкретный момент, однако дольщики считают, что преступление совершается и сейчас, потому что своих квартир они не получили до сих пор. Именно поэтому говорить о «сроках давности», по мнению пострадавших от действий Берстенёва дольщиков, не имеет смысла.

— Мы вообще считаем, что вменяемая Берстенёву статья слишком мягкая, поэтому будем добиваться, чтобы дело переквалифицировали в ч. 4 и ч. 5 ст. 159 УК РФ. В любом случае, человек должен ответить за свои преступления по всей строгости. Очевидно, что такие действия со стороны Берстенёва несовместимы с званием «Почётный гражданин Тамбова», поэтому будем добиваться лишения его этого звания, — рассказал «ПроТамбову» обманутый дольщик Олег Исаев.

Обвинение Геннадию Берстенёву было предъявлено в середине декабря 2021 года. Сразу же после возбуждения уголовного дела его исключили из «Единой России». Как сообщала пресс-служба регионального СУ СКР, в июне 2014 года Геннадий Берстенёв, будучи руководителем ЗАО «Элитстрой», заключил договор с ООО «Рони» о совместном строительстве в Тамбове многоквартирного жилого дома и двухэтажного торгово-офисного здания на Коммунальной, 46. В частности, Берстенёв организовал привлечение денежных средств дольщиков, уполномочив двух сотрудниц ООО «Рони» быть представителями ЗАО «Элитстрой», в том числе при заключении договоров долевого участия.

— Договоры долевого участия с гражданами заключались доверенными лицами с нарушением норм действующего законодательства в части оплаты денежных средств. На данные нарушения фигуранту неоднократно указывал уполномоченный орган в сфере государственного строительного надзора. Требования об устранении нарушений руководитель ЗАО «Элитстрой» игнорировал, в связи с чем привлекался к административной ответственности. Далее он подписал акт о приемке выполненных работ, содержащий не соответствующие действительности сведения об их фактическом объеме, — сообщили представители СУ СК РФ по Тамбовской области.

В результате преступных действий фигуранта ЗАО «Элитстрой» не выполнило условия договоров с дольщиками о передаче многоэтажки до апреля 2017 года. Кроме того, как утверждало следствие, 86 млн рублей из средств участников долевого строительства были похищены руководством ООО «Рони».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: