Главная Новости Прокуратура отменила уголовное дело в отношении экс-главы облздрава Овчинникова, потому что он ругался матом просто, а не на сотрудников полиции

Прокуратура отменила уголовное дело в отношении экс-главы облздрава Овчинникова, потому что он ругался матом просто, а не на сотрудников полиции

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Тамбовской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексея Овчинникова по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Напомним, тогда ещё действующий чиновник «повздорил» с сотрудниками ДПС вечером 10 февраля, когда его автомобиль остановили на трассе. Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, Овчинников публично, в присутствии гражданских лиц, неоднократно выражался словами грубой нецензурной бранью.

— Видеозапись указанных событий, размещенная в сети «Интернет», вызвала широкий общественный резонанс, в связи с чем следственными органами было принято решение о необходимости проверки всех обстоятельств произошедшего в рамках уголовного дела, — подчеркнули в СК.

В течение суток всех «причастных» к этому инциденту опросили. Подозреваемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Также была проведена лингвистическая судебная экспертиза записи с видеорегистраторов сотрудников полиции, которая выявила, что высказывания экс-министра содержат лингвистические признаки неприличной формы выражения, но не имеют адресности. Оскорбительных слов, унижающих честь и достоинство, адресованных подозреваемым непосредственно должностным лицам ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, экспертом не выявлено. Проще говоря, Овчинников хоть и ругался матом, но не на сотрудников полиции.

В связи с этим прокуратурой региона постановление о возбуждении данного уголовного дела признано незаконным и отменено. Что касается незаконной охоты, о которой с первого дня писали все федеральные СМИ, то данное уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо. Об этом изначально сообщало региональное УМВД. Экс-министр фигурантом этого дела не являлся и не является.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: