Главная НовостиОбщество Тамбовский облсуд вернул на рассмотрение уголовное дело строителя «народной плотины» Александра Романова

Тамбовский облсуд вернул на рассмотрение уголовное дело строителя «народной плотины» Александра Романова

от Редакция
 просмотров

Тамбовский областной суд отменил решение о возвращении уголовного дела в отношении строителя «народной плотины» Александра Романова прокурору. Суд пришел к выводу, что обстоятельства, которые были приведены в качестве оснований для возвращения дела, не являются неустранимыми и не мешают рассмотрению дела по существу.

– В связи с чем постановление суда первой инстанции подлежит отмене с направлением уголовного дела в тот же суд на новое судебное разбирательство в ином составе суда, – сообщили в пресс-службе судов Тамбовской области.

Ранее уголовное дело строителя «народной плотины» Александра Романова вернулось в прокуратуру по инициативе Ленинского районного суда.  Такое решение было принято для того, чтобы «устранить недостатки, препятствующих рассмотрению дела». При этом в пресс-службе не уточняли, какие именно препятствия предлагается устранить.

Отметим, Александр Романов обвиняется по ст. 257 УК РФ, дело касается незаконного строительства гидротехнического сооружения. Позднее на бизнесмена завели еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка деревьев. Как сообщалось, речь идет об американских кленах, срубленных при возведении «технологической перемычки» для подъезда строительной техники.

Вместе с Романовым обвиняемой оказалась и Надежда Петрова – начальник Цнинской шлюзованной системы. Ее обвиняют по статье 257 («Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов») и по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В отличие от Романова, Надежде Петровой меру пресечения в виде домашнего ареста не назначали.

– Сторона защиты и сама обвиняемая не лишены права заявлять ходатайства о допросе специалиста-ихтиолога, а также о проведении повторной ихтиологической экспертизы при рассмотрении уголовного дела по существу. Поэтому нарушений прав обвиняемой на предварительном следствии не допущено, – добавили в пресс-службе судов.

Напомним, что Романов находится под домашним арестом с сентября 2022-го года, хотя, по оценкам экспертов, его гидротехническое сооружение, построенное своими силами, спасло Цну от пересыхания. Несмотря на то, что подавляющее большинство горожан высказалось в поддержку Романова, а власти узаконили «народную плотину», признав ее пользу и необходимость для водного объекта, судебный процесс над предпринимателем все же продолжился.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: