Главная НовостиЖКХ ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» хочет отсудить у администрации Тамбова 285 миллионов рублей

ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» хочет отсудить у администрации Тамбова 285 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» планирует через суд взыскать с администрации Тамбова более 285 миллионов рублей. Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Тамбовской области вчера – 20-го декабря. Как рассказали «ПроТамбову» представители областного арбитража, решение о принятии иска в производство будет принято в пятидневный срок, тогда же станут известны подробности претензий.

Отметим, что ранее администрация Тамбова инициировала процедуру расторжения концессии с компанией «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения. Как сообщалось, такая беспрецедентная мера связана с неисполнением обязательств по работе с коммунальными сетями в посёлке Строитель на сумму более чем 150 миллионов рублей.

Кроме того, в настоящий момент ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» через суд пытается расторгнуть концессию соглашение с администрацией Котовска, а также взыскать с муниципалитета 412 857 487 рублей (якобы это задолженность по выплате своих расходов). Согласно иску, поступившему в областной Арбитражный суд, концессионер также требует взыскать судебные расходы. Следующее заседание суда состоится 15-го января 2024 года.

Интересно, что в параллельно развивающемся судебном процессе истцом выступает уже администрация Котовска, а ответчиком – ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Сумма требований в этом иске составляет 111,6 миллионов рублей. Суть претензий не раскрывается, но такая же сумма прописана в предписании Федерального казначейства к котовским властям.  Согласно документу, все деньги нужно вернуть госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» из городского бюджета, т.е. из бюджета города Котовск.

В частности, проведённая в конце 2021-го года проверка Федерального казначейства показала, что цена оборудования и стоимость поставки шести блочно-модульных котельных (подрядчик – ООО «УСП Компьюлинк», аффилированный с московской головной компанией «УК Компьюлинк Групп») была превышена на 111,6 миллионов рублей.

Администрация Котовска пыталась оспорить предписание Федерального казначейства, но Московский Арбитражный суд отказался удовлетворить иск. Таким образом, велика вероятность того, что котовские власти пытаются решить денежный вопрос за счёт ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», также причастного к громкому коммунальному скандалу.

Напомним, что концессионное соглашение между ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и администрацией Котовска было подписано в 2017-м году лично руководителем города Алексеем Плахотниковым. Так, согласно документам «компьюлинковцы» должны были построить шесть модульно-блочных котельных, а также в течении трех лет обновить все городские сети теплоснабжения.

Помимо этого, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» вполне может стать банкротом. С намерением обратиться в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании должника неплатёжеспособным уже объявило ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания». По данным из открытых источников, общая сумма кредиторов к «Компьюлинк Инфраструктура ТО» составляет более 110 миллионов рублей. Таким образом, учитывая требования администрации Котовска, коммунальщики должны более 220 миллионов рублей.

Напомним также, что в конце сентября этого года топ-менеджерам компании «Компьюлинк» Юрию Данилюку и Юрию Чернышову, директору ООО «Энергофит» Олегу Попову, а также экс-заместителю главы администрации Тамбовской области Игорю Кулакову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, бывшего вице-губернатора Кулакова обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: