Главная НовостиПроисшествияКриминал Уголовное дело о «живодерах из тамбовского техникума» вернулось в суд

Уголовное дело о «живодерах из тамбовского техникума» вернулось в суд

от Редакция
 просмотров

Тамбовский областной суд, рассмотрев апелляцию прокуратуры, направил уголовное дело о жестоком обращении с животными в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Ранее громкое дело о «живодерах из тамбовского техникума» постановлением Октябрьского районного суда вернулось в ведомство для «устранения препятствий его рассмотрения судом» (ст. 237 УПК РФ).

Тогда суд счёл, что привлечение одного из обвиняемых к ответственности по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции» (ст. 6.10 КоАП РФ) препятствует уголовному преследованию этого же подростка по похожей статье УК РФ — «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ч. 1 ст. 151 УК РФ).

– В настоящее время прокуратура обжалует указанное постановление суда о возвращении уголовного дела, так как считает, что препятствий для рассмотрения уголовного дела не имеется, – сообщала пресс-служба ведомства.

Напомним, что уголовное дело в отношении троих подростков было возбуждено после публикации резонансного видеоролика с шокирующим содержанием. Как сообщало следствие, 19-го января этого года подвыпившие обвиняемые убили домашнего кота изуверским способом – забили его трубой от пылесоса.

После публикации садистского видео в социальных сетях петицию с требованием привлечь живодёров к уголовной ответственности подписали 36 456 человек. Вскоре всех троих подростков исключили из тамбовского колледжа техники и технологии наземного транспорта.

Согласно документам тамбовского Октябрьского районного суда, один из фигурантов уголовного дела о жестоком обращении с животными (п. «а» ч.2 ст. 245 УК РФ) на время следствия остался на свободе. На заключении молодого человека под стражу настаивало следственное управление УМВД России по г. Тамбову, прокуратура же ходатайство об избрании жёсткой меры пресечения не поддержала. Как сообщалось, суд не стал заключать фигуранта в СИЗО, поскольку исключительные обстоятельства, требующие такой меры пресечения, отсутствуют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: