Главная НовостиОбщество Временную перемычку в районе Пригородного леса снова разберут

Временную перемычку в районе Пригородного леса снова разберут

от Редакция
 просмотров

6-го ноября начнётся демонтаж временной перемычки в районе плотины на реке Цна, расположенной в тамбовском Пригородном лесу. Таким образом, в реке ожидается понижение уровня воды. Как сообщают представители Цнинской шлюзовой системы, демонтаж перемычки необходим для подготовки к осенне-зимнему периоду.

Напомним, временную перемычку в Пригородном лесу построили в апреле-мае этого года.  Она обеспечила необходимый уровень воды в Цне (на 112 сантиметров) в период купального сезона во время капитального ремонта основного гидроузла –  моста-плотины.

Ранее, в 2022-м году похожую технологическую перемычку на том же месте собственными силами возвел тамбовский предприниматель Александр Романов. Строителю «народной плотины» позже предъявили обвинение в «незаконной рубке лесных насаждений» и «незаконном строительстве гидротехнического сооружения». Таким образом, предприниматель двое суток провел в СИЗО, а затем его посадили под домашний арест.

Интересно, что подавляющее большинство горожан высказалось в поддержку Романова, власти узаконили «народную плотину», признав её пользу и необходимость для водного объекта, но судебный процесс над предпринимателем продолжился.

Отметим также , что контракт на «Капитальный ремонт гидротехнических сооружений Тамбовского гидроузла на реке Цна», т.е. моста-плотины в Пригородном лесу, был расторгнут 10-го августа этого «по соглашению сторон». По условиям контракта подрядчик — ООО «Стинэк» должен был выполнить все работы до 30-го ноября 2025-го года.  На данный момент дата новых торгов на капремонт плотины официально не объявлялась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: