Главная НовостиОбщество В Тамбове строителю «народной плотины» снова продлили домашний арест

В Тамбове строителю «народной плотины» снова продлили домашний арест

от Редакция
 просмотров

Решением Ленинского районного суда тамбовскому предпринимателю Александру Романову, весной прошлого года на свои деньги построившему техническую перемычку на реке Цна в Пригородном лесу, продлили домашний арест. Он пробудет под домашним арестом до 2 апреля 2023 года. Сам фигурант с решением суда не согласен.

– Я признаюсь, что построил плотину. Что вы от меня хотите? Я дал честные признательные показания, зачем вы меня держите под арестом? Я совершил преступление, готов за это понести наказание, ­– заявил в суде Александр Романов.  

Основой уголовного дела в отношении Александра Романова стала прокурорская проверка, зафиксировавшая «факт незаконного строительства гидротехнического сооружения с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов». По мнению представителей ведомства, это повлекло массовую гибель рыбы и растений.

Позднее по факту строительства «народной плотины» появилось ещё одно уголовное дело – о незаконной рубке деревьев (ст. 260 УК РФ). В данном случае, речь шла об американских клёнах, срубленных при возведении «технологической перемычки» для подъезда строительной техники.

В сентябре прошлого года предпринимателя двое суток продержали в СИЗО, затем отправили под домашний арест. В ноябре прошлого года «народную плотину» разобрали, чтобы приступить к ремонту основной. При этом уровень воды в Цне снова упал, ровно также как и осенью 2021-го года, вследствие аварийного состояния основной плотины.

Стоит отметить, что построенная Романовым плотина действительно спасла реку от пересыхания — об этом не раз говорили и экологи, и чиновники. К слову, «самовольную постройку» даже внесли в проект реконструкции основной плотины, однако на уголовное преследование Романова это никак положительно не повлияло. Сегодня в зале суда собрались более 20 человек — все они пришли поддержать Александра, который, по их мнению, несправедливо содержится под арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: