Главная НовостиОбщество «Пандору Групп» оштрафовали на 1,2 миллиона рублей за срыв благоустройства тамбовских дворов

«Пандору Групп» оштрафовали на 1,2 миллиона рублей за срыв благоустройства тамбовских дворов

от Редакция
 просмотров

ООО «Пандора Групп» – подрядчик, выполнявший в Тамбове работы по благоустройству дворовых территорий по улице Рылеева (дома №№ 94, 96, 98) и улице Магистральной (дома №№ 1, 3, 3а) оштрафован на 1,2 миллиона рублей. Штраф был назначен в рамках административного дела по статье «Бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков» (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ).

– Установлено, что контрактные обязательства своевременно в полном объеме подрядчиком не исполнены, – уточняет подробности дела пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Отметим, что благоустройство указанных дворов шло в два этапа, так как на первом этапе подрядчики из «Пандора Групп» не уложились в сроки. Сумма первого контракта, заключенного в конце июля прошлого года, составила 165,5 миллионов рублей; сумма второго, заключенного в конце мая – 37,2 миллиона рублей.

Как ранее сообщала пресс-служба областной прокуратуры, в мае этого года в отношении ООО «Пандора Групп» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Так, подрядчиков, занимавшихся в Тамбове благоустройством дворов, подозревали в похищении бюджетных денег на сумму свыше 1 миллиона рублей. Сообщалось, что заявленный подрядчиком объем выполненных работ не соответствовал фактически выполненным работам. В частности, речь идёт об устройстве покрытия из горячих асфальтобетонных смесей.

Также, прокурорская проверка показала, что ООО «Пандора Групп» также завышала стоимость материалов. Сообщалось, в результате завышения объёма бетона, предназначенного для устройства газонного бордюра, общая стоимость оказалась завышенной на 136,3 тысяч рублей.

Отмечалось, что работа подрядчиков из ООО «Пандора Групп» вызывала множество нареканий со стороны местных жителей. Прежде всего отмечалось, что подрядчик не уложился в отведенные сроки (31.10.2022). Тогда же муниципальные контролёры тамбовской КСП установили, что работы по благоустройству дворов были выполнены на 75,2% от суммы заключённого контракта.

Также в мае этого года стало известно, что  комитет благоустройства и охраны окружающей среды администрации города Тамбова подал иск к ООО «Пандора Групп» на сумму в 4,5 миллиона рублей. Общая формулировка иска – «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств».

Кроме того, в сентябре этого года прокурорская проверка установила, что при капремонте, а именно ремонте кровли и установке оконных блоков в детской школе искусств города Уварово, подрядчик (ООО «Пандора Групп») нарушил оговорённые в контракте сроки. По результатам проверки, прокуратура в судебном порядке обязала подрядчика (ООО «Пандора Групп» выполнить условия договора в полном объеме. Кроме того, в отношении ответственного за работы представителя подрядчика возбуждено административное дело по статье «Нарушение порядка заключения, изменения контракта» (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: