Главная НовостиЖКХ Кассация: Котовск должен вернуть федералам 111 миллионов за скандальные котельные

Кассация: Котовск должен вернуть федералам 111 миллионов за скандальные котельные

от Редакция
 просмотров

Согласно данным площадки «Электронное правосудие», Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения Арбитражного суда г. Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда. Таким образом, администрация Котовска и ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» проиграли кассацию о возврате более 111 миллионов рублей, полученных на строительство скандальных модульно-блочных котельных от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Судебные тяжбы между администрацией Котовска и Федеральным казначейством начались в мае прошлого года. Напомним, в феврале 2022-го года правление фонда содействия реформированию ЖКХ, рассмотрев данные Федерального казначейства (от 22.12.21) о проверке проекта модернизации «объектов децентрализованной системы теплоснабжения г. Котовска Тамбовской области», выяснило скандальные подробности.

В частности, по данным Федерального казначейства, цена оборудования и стоимость поставки, оплаченной подрядчиком – ООО «УСП Компьюлинк» (фирма, аффилированная с московской головной компанией «УК Компьюлинк Групп») была превышена на 111,6 миллионов рублей. Согласно предписанию Федерального казначейства, эту сумму необходимо вернуть госкорпорации за счёт городского бюджета. Для справки, шесть модульно-блочных котельных в Котовске частично строили на средства Фонда ЖКХ: госкорпорация выделило на модернизацию отопительной системы моногорода 300 миллионов рублей, ещё 200 миллионов рублей добавил сам «Компьюлинк».

Махинации при строительстве модульных котельных затронули и других участников процесса. Так, на сегодняшний день в СИЗО по делу о мошенничестве при строительстве котовских котельных содержатся топ-менеджеры компании «Компьюлинк» Юрий Данилюк и Юрий Чернышов, а также директор ООО «Энергофит» Олег Попов. Кроме того, под стражей находится бывший вице-губернатор Тамбовской области Игорь Кулаков, курировавший в регионе сферу ЖКХ в период совершения преступления. Кулакову инкриминируют использование своих служебных полномочий, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. Кроме того, ему вменяют соучастие в мошенничестве при строительстве котельных.

Предметом интереса силовиков стали также представители администрации Котовска. Так, в рамках уголовного дела по статье 293 УК РФ («Халатность») по факту незаконного заключения должностными лицами администрации города Котовска концессионного соглашения с ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» обыски прошли в квартире главы города Котовска Алексея Плахотникова и в доме его первого заместителя Людмилы Хлусовой. Как сообщалось, при заключении соглашения руководители моногорода не соблюдали «предусмотренный в таких случаях порядок».

Вопрос о том, где администрация Котовска возьмёт 111 миллионов рублей, чтобы вернуть Фонду, остаётся открытым. Вероятно, придётся отказаться от благоустройства и ремонта дорог, на которые и так местной администрации вечно не хватает денег. Напомним, что скандальную концессию с «Компьюлинком» подписал лично глава Котовска Алексей Плахотников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: