Главная НовостиОбщество Строители скандального «Лукоморья» отсудили у тамбовских властей почти миллион рублей

Строители скандального «Лукоморья» отсудили у тамбовских властей почти миллион рублей

от Редакция
 просмотров

Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение по иску ООО «Стинэк» – подрядчика, занимавшегося строительством детского городка «Лукоморье» на набережной областного центра. В своём иске представители «Стинэка» требовали через суд от тамбовской «Дирекции благоустройства и озеленения» выплатить оставшиеся 11 миллионов 201 тысячи рублей, положенные по контракту. Требования подрядчика удовлетворили, так сказать, частично, обязав выплатить «Стинэку» всего 817 тысяч рублей.

Судебные тяжбы касательно детского городка «Лукоморье» длятся почти 2,5 года. Тогда в 2020 году, после выполнения муниципального контракта по строительству «Лукоморья» выяснилось, на детской площадке обнаружились различные дефекты – к примеру, неровно уложенная тротуарная плитка и треснувшие деревянные скульптуры. Администрация города оказалась принимать объект, равно как выплачивать оставшиеся 11 миллионов рублей, до тех пор, пока подрядчик не устранит недостатки.

Далее история пошла на второй круг: после того как подрядчики из «Стинэк» подлатали плитку и МАФы, выяснилось, что те самые деревянные фигуры («Баба Яга», «Колобок» и пр.) выполнены не из заявленной в смете прочной древесины робинии, а из более дешевой лиственницы. Как сообщалось, фигуры из робинии сохраняют свой вид на протяжении 36-ти лет, а лиственницы – всего лишь 15-ти лет. Подрядчики из «Стинэка» замену древесины не отрицали, ссылаясь на суровые «ковидные» годы, тем не менее сумму в смете не изменили. Она так и осталась на уровне «робинии».

Встречный иск к «Стинэку» подала и тамбовская «Дирекция благоустройства и озеленения». Так, по решению суда городские власти получат от «Стинэка» неустойку в размере 145 тысяч рублей, 65 тысяч рублей за судебные расходы (затраты на экспертизу), а также штраф в размере 615 тысяч рублей, и госпошлину в 27,5 тысяч рублей. Таким образом, путём нехитрых калькуляций можно установить, что в результате подобного «взаимозачёта» ООО «Стинэк» должен выплатить городским властям около 30 тысяч рублей.

Известно, что и тамбовская «Дирекция благоустройства и озеленения» и ООО «Стинэк» остались решением областного арбитража не очень довольны, и в свою очередь готовят апелляцию.

Напомним, детский игровой городок «Лукоморье» стоимостью 24,4 млн рублей начали строить на тамбовской Набережной весной 2020-го года по проекту «Формирование комфортной городской среды». Работы должны были завершиться до 1-го октября 2020-го года.

Кроме того, ранее сообщалось, что в отношении руководства компании «Стинэк» было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Дело было инициировано после соответствующей проверки хода строительства «Лукоморья» со стороны прокуратуры Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: