Главная Главное В центре Тамбова на Кронштадтской загорелись сразу два старинных здания

В центре Тамбова на Кронштадтской загорелись сразу два старинных здания

от Редакция
 просмотров

По сообщениям областного ГУ МЧС России, в ночь на пятницу, 26-го мая, в центре Тамбова произошёл пожар в двух зданиях дореволюционной постройки. Как отмечается, дома – барачного типа, они были частично заселены.

Известно, что первым загорелся дом №23 на Кронштадтской (напротив католического костела). По предварительным данным, пожар начался в нежилой части здания, около трёх часов ночи. Почувствовав запах дыма, люди собрали необходимые вещи и документы, взяли детей и выбежали во двор. Сообщается, что в доме проживали 8 человек, в том числе, многодетная семья. Пожар удалось потушить в начале восьмого утра. Известно, что полностью сгорела нежилая пристройка, также выгорели и жилые помещения.

Кроме того, сегодня ночью пылало и другое здание, расположенное на этой улице. Так, по предварительным данным, огонь полностью уничтожил второй этаж так называемого дома Нарышкиных (ул. Кронштадтская, 11). Причины возгорания в доме-объекте культурного наследия будут выяснять правоохранительные органы.

Жильцы уверены, что причиной пожара стал поджог. Один из жителей дома №23 рассказал «ПроТамбову», что никаких бомжей у них не бывает. Нежилые квартиры были наглухо заколочены, попасть туда было бы довольно сложно.

 — Меня соседи ночью разбудили, говорят, пожар. Я вещи собрал и вышел, рассказывает Сергей. — Нет у нас тут бомжей, да и проводка в нежилой квартире вряд ли замкнула бы. Жилых у нас здесь четыре квартиры, вот эти две заколочены уже лет пять, никто там не живет и не бывает. Недавно дом поблизости двухэтажный расселили.

Отметим, что этот район начали активно застраивать элитным жильём: здесь уже есть несколько комплексов, построенных «СЗ «Старстрой+» и «Жупиков СЗ». В частности, «Старстрой+» в 2020-м году сдал в эксплуатацию элитную пятиэтажку на Карла Маркса, 101; а «Жупиков СЗ» выступал застройщиком так называемого «клубного дома» премиум-класса на Кронштадтской, 13, появившегося в 2019-м году. На фото, кстати, виден контраст новой и старой застройки этого квартала.

Как сообщил «ПроТамбову» глава администрации Тамбова Максим Косенков, которого корреспондент редакции встретил на месте, пострадавшим семьям сейчас предложили жильё в манёвренном фонде. Известно, что часть жильцов решила на время перебраться к родственникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: