Главная НовостиОбщество Администрация Тамбова подтвердила вырубку деревьев в Пригородном лесу

Администрация Тамбова подтвердила вырубку деревьев в Пригородном лесу

от Редакция
 просмотров

В ответе на запрос депутата тамбовской Гордумы Артёма Александрова местные власти подтвердили факт массовой вырубки деревьев в Пригородном лесу (район гостиницы «Амакс»).

– Выездом на место представителями комитета градостроительства и землепользования и комитета благоустройства и охраны окружающей среды установлено, что на вышеуказанной территории произведена вырубка деревьев, — сообщили депутату представители администрации Тамбова.

Как пояснил Артём Александров, от дальнейших действий администрация Тамбова добровольно устранилась, так как участок, на котором проходила вырубка деревьев, находится на территории Тамбовского района.

– Будем дальше выяснять у администрации. Хотелось бы не формализма в этом вопросе, а скоординированного взаимодействия между органами власти. Тем более, что речь идёт о сохранении Пригородного леса, – комментирует ситуацию депутат Артем Александров.

Отметим, что история с вырубкой деревьев в Пригородном лесу тянется уже многие годы. Так, в 2020-м году на улице Маршала Малиновского, 24А (недалеко от парка-отеля «Ples») от деревьев был «очищен» целый участок. Как сообщали рабочие, территорию готовят для постройки домов. Как выяснилось позднее, изначально участок отводили под строительство детского лагеря для детей-инвалидов. Затем земли перевели под индивидуальную жилищную застройку и продали некому собственнику как часть городской территории, а не участок лесного фонда, как считалось ранее.

В 2021-м году история повторилась. Тогда власти заявили, что участок (кад.номер: 68:20:6530001:128) предоставлен ООО «Мир приключений» в аренду на 49 лет для строительства круглогодичного детского комплекса отдыха и развлечений «Сказочный лес». Представители же областного управления лесами пояснили, что арендатор участка вырубает только усыхающие и погибшие деревья, которые назначены в рубку по результатам обследований.

Также в 2021-м году стало известно, что в Пригородном лесу (ул. имени Маршала Малиновского, 37) появится 8-этажный дом. Разрешение на строительство жилого здания выдало областное управление градостроительства и архитектуры 22-го ноября 2019-го года. Администрация Тамбова пыталась оспорить решение в Ленинском районном суде, а затем в областном Арбитраже, но проиграла процесс.

В прошлом же году, стало известно, что массовая вырубка деревьев происходит на улице Лесная, менее чем в 20-ти метрах от реки Цна. Реакция тамбовской администрации была схожей с той, что депутат Александров получил накануне.

– Было установлено, что участок, на котором проводится вырубка, относится к территории Тамбовского района. Информация об этом доведена до должностных лиц районной администрации, а также направлена в правоохранительные органы, — сообщали представители администрации Тамбова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: