Главная НовостиКультура Центробанк выпустил серебряную монету с профилем композитора Сергея Рахманинова

Центробанк выпустил серебряную монету с профилем композитора Сергея Рахманинова

от Редакция
 просмотров

Центробанк РФ выпустил в обращение серебряную монету номиналом 2 рубля, посвященную памяти известного российского композитора Сергея Рахманинова. Памятная монета выпущена в серии «Выдающиеся личности России», она получила название «Композитор С. В. Рахманинов, к 150-летию со дня рождения» (каталожный номер 5110-01).

Сообщается, что масса драгметалла в чистоте составляет 15,55 г, проба сплава – 925, диаметр монеты – 33 мм. Монета будет выпущена тиражом в 3 тысячи штук.

фото: Банк России

Так, на аверсе монеты изображен Государственный герб РФ и две надписи: «Российская Федерация», «Банк России», номинал монеты: «2 рубля», а также дата выпуска – «2023 г.».

фото: Банк России

На реверсе – рельеф портрета Сергея Рахманинова и нотного стана на стилизованном фоне. В верхнем левом секторе монеты надпись: «С.В. РАХМАНИНОВ», а также указаны годы жизни композитора: «1873» и «1943».

Отметим, ранее сообщалось, что Тамбовская область получит на организацию и проведение мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, порядка 2,5 миллиардов рублей. Всего в регионе запланировано более 20-ти праздничных концертов и торжеств. Празднования запланированы и в музее-заповеднике «Ивановка», тесно связанным с творчеством композитора. Там были анонсированы выступления артистов Мариинского и Большого театра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: