Главная НовостиЖКХ В федеральную терсхему обращения с отходами в Тамбовской области включили объекты с уголовными делами

В федеральную терсхему обращения с отходами в Тамбовской области включили объекты с уголовными делами

от Редакция
 просмотров

Минприроды опубликовало публичную часть федеральной схемы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Согласно документу, до 2030 года в России появится 1 240 новых объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию ТКО. В Тамбовской области в федеральную схему вошли объекты скандально известного ООО «КомЭк». Так, в числе прочего запланирована реконструкция мусоросортировочного завода под Тамбовом. Объекты планируется строить и реконструировать с участием средств федерального бюджета и Российского экологического оператора ППК РЭО.

Напомним, что в прошлом году следственные органы областного УМВД возбудил два уголовных дела, связанных с деятельностью ООО «КомЭк». В первом случае речь идёт о ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По данным следствия, на «КомЭке» брали деньги за то, что сортируют мусор, но в действительности делали это не в тех объёмах, в которых брали за это деньги, в том числе с населения Тамбовской области через тариф. Один из эпизодов касается периода в 2020 году. Сумма незаконно полученных «КомЭком» доходов, по предварительным данным, составила несколько миллионов рублей. Второе дело было возбуждено по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Известно, что ООО «КомЭк» несколько лет осуществляло деятельность без необходимой лицензии, в частности, захоранивало мусорные отходы на земельных участках, на которые не было необходимых документов.

Ранее в ходе проверки специалисты Росприроднадзора обнаружили на «КомЭке» 170 нарушений природоохранного законодательства, в том числе нарушение лицензионных требований и искажение экологической информации в заявке о постановке на госучёт объекта негативного воздействия. С нарушениями происходит и захоронение на полигоне, так как у «КомЭка» нет зарегистрированного права на захоронения по периметру земельного участка, на котором расположен полигон.

Некоторое время спустя «КомЭк» оштрафовали, но не совсем за то, что выявила изначальная проверка. Как оказалось, одна из сотрудниц Росприроднадзора совершила служебный подлог и предоставила в суд поддельный акт проверки, из-за чего наказание «КомЭку» было вынесено гораздо более мягкое, чем должно было быть.

Жители северной части Тамбова неоднократно требовали закрыть полигон «КомЭк» под Тамбовом, потому что мусор на полигоне периодически горит и разлетается по округе. К слову, свою проектную мощность полигон исчерпал несколько лет назад, но продолжает работать с огромным количеством нарушений.

В прошлом году «КомЭк» отчитался о выполнении рекомендации по оснащению мерами и средствами защиты от проникновения и скопления птиц на полигоне. Однако следом за этим в сети появилось видео, на котором зафиксированы гигантские стаи птиц, кружащих над полигоном и окрестностями. При этом мусорный полигон «КомЭк», как и сортировочный комплекс, находится вблизи аэропорта «Тамбов» в селе Донское и может представлять опасность для полётов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: