Главная НовостиВласть и политика Суд постановил уволить первого замглавы Мичуринска Василия Малюкова «в связи с утратой доверия»

Суд постановил уволить первого замглавы Мичуринска Василия Малюкова «в связи с утратой доверия»

от Редакция
 просмотров

Мичуринский суд удовлетворил иск местной прокуратуры об увольнении первого заместителя главы администрации наукограда Василия Малюкова в связи с утратой доверия. Такая формулировка применяется в соответствии с ФЗ «О противодействии коррупции», а также п.7.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, как сообщалось ранее, Василий Малюков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Так, на протяжении двух лет (с 2020-го по 2022-й годы) чиновник покровительствовал своей тёще в незаконной установке торговых точек. В частности, местным предпринимателям отказывали в размещении павильонов на улицах наукограда, ссылаясь на то, что торговые объекты по выбранным адресам нецелесообразны. Следом же по этим самым адресам появлялись точки родственницы первого заместителя главы.

После того как «серые схемы» госслужащего вскрылись, прокуратура внесла в адрес главы Мичуринска представление о привлечении должностного лица к ответственности за коррупционные правонарушения. Реакция главы Мичуринска была щадящей – провинившемуся заму объявили выговор.

– Данную меру дисциплинарной ответственности своему подчиненному руководитель муниципалитета определил без учета известных ко времени вынесения распоряжения сведений о систематических нарушениях требований к служебному поведению, которые являются достаточными основаниями для утраты к нему доверия, – сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Отмечается, что решение суда в законную силу пока не вступило. Как сообщили корреспондентам «ПроТамбова» в администрации Мичуринска, сегодня чиновник находится на своём рабочем месте, в разделе «Контакты» сайта городской администрации Малюков по-прежнему значится.

Напоним, что ранее Мичуринский городской суд приговорил к условному сроку другого заместителя главы администрации Мичуринска — Марину Самылину. Чиновница признана виновной в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства), и по ч. 5 ст.33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере путем обмана с использованием служебного положения). Самылина получила три года условно. Прокуратура сочла приговор слишком мягким и обжаловала его, а также потребовала увольнения Самылиной «в связи с утратой доверия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: