Главная НовостиВласть и политика Замглавы Мичуринска Марину Самылину приговорили к трём годам условно по делу, связанному с мошенничеством при благоустройстве

Замглавы Мичуринска Марину Самылину приговорили к трём годам условно по делу, связанному с мошенничеством при благоустройстве

от Редакция
 просмотров

Мичуринский городской суд вынес приговор заместителю главы администрации Мичуринска Марине Самылиной. Чиновница признана виновной в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства), и по ч. 5 ст.33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере путем обмана с использованием служебного положения). Одновременно с этим был осуждён и её сообщник – прораб строительной компании.

По версии следствия, в 2016 году, когда Самылина занимала должность начальника управления городского хозяйства администрации города Мичуринска, она приняла и оплатила невыполненные подрядчиком работы по благоустройству скверов и парков на территории города. Таким образом городу был нанесён ущерб в размере 532 378 рублей. Помимо этого, уже в 2019 году, Самылина подписала документы, содержащие недостоверные сведения об исполнении подрядчиком контракта по ремонту общественной территории по улице Советской города Мичуринска. Из бюджета были выплачены более 3-х миллионов рублей. Здесь Самылина действовала уже в сговоре с прорабом строительной компании, чем, по версии гособвинителя, способствовала совершению им мошенничества в особо крупном размере. Собственное, его осудили уже по по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Суд назначил Самылиной наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года. Ее соучастник также получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Стоит отметить, что почти всё время, пока шло следствие, Самылина продолжала занимать должность замглавы администрации, ходит на работу и исполнять свои должностные обязанности. Следствие и суды длились почти два года, а впервые по этому делу Самылину задержали 20 мая 2020 года.

Известно, что Самылина уже была судима в 2017 году за более ранние преступления. Тогда ей предъявили обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Свою вину чиновница признала, и ей назначили штраф в размере 70 тысяч рублей. Нынешний приговор пока не вступил в силу.

Приговор не вступил в силу, его законность будет проверена государственным обвинителем и вышестоящим по отношению к нему прокурором, в том числе на предмет справедливости назначенного наказания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: