Главная НовостиОбщество Тамбовский областной суд вернул в рассмотрение уголовное дело в отношении руководителей КПК «Золотая Русь»

Тамбовский областной суд вернул в рассмотрение уголовное дело в отношении руководителей КПК «Золотая Русь»

от Редакция
 просмотров

Как сообщает объединенная пресс-служба областной судебной системы, Тамбовский областной суд отменил постановление суда первой инстанции о возвращении прокурору уголовного дела в отношении двух должностных лиц КПК «Золотая Русь».

Ранее, 12 августа Ленинский районный суд города Тамбова вернул прокурору уголовное дело в отношении двух руководителей «Золотой Руси». Как сообщалось, приговор невозможно вынести, так как в уголовном деле предоставлены неполные сведения в отношении потерпевших. Также, обвинение было составлено с нарушением требований УПК Российской Федерации. Не согласившись с решением суда, прокуратура вышла с апелляцией в Тамбовский областной суд.

Отметим, что председателю тамбовского КПК «Золотая Русь» предъявили обвинение по трём статьям «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества), «Мошенничество» и «Присвоение». Бухгалтера кооператива также обвинили по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, руководители «Золотой Руси» организовали работу кооператива по принципу «финансовой пирамиды». В частности, доход и прибыль организации формировались за счет денег, поступающих от новых пайщиков. Таким образом за девять лет работы «Золотой Руси» (с 2011-го по 2020-й год) руководство КПК получило от более тысячи обманутых жителей области около 4 миллиардов рублей.

— Кроме того, являясь председателем кооператива, используя свое служебное положение, женщина похитила денежные средства кооператива, начисленные в качестве зарплаты, премирования, оказания материальной помощи работникам на общую сумму более 17,7 млн рублей, в том числе более 1,1 млн рублей похищены в сговоре с бухгалтером кооператива, — сообщала пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Отметим, что июне прошлого года КПК «Золотая Русь» был объявлен банкротом, имущество организации на сумму в более 51 млн рублей было арестовано. Потерпевшим от рук организаторов «финансовой пирамиды» предстоит возвращать похищенные деньги через гражданские иски. Сообщалось, что по состоянию на начало 2021-го года в реестре вкладчиков «Золотой Руси» числилось около 1,5 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: