Главная НовостиОбщество Обвиняемого в мошенничестве при покупке муниципальной недвижимости хозяина нескольких тамбовских ЧОПов оправдали во второй раз

Обвиняемого в мошенничестве при покупке муниципальной недвижимости хозяина нескольких тамбовских ЧОПов оправдали во второй раз

от Редакция
 просмотров

Ленинский районный суд Тамбова оправдал обвиняемого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, в особо крупном размере) хозяина нескольких охранных фирм Юрия Штабеля в связи с отсутствием состава преступления. Примечательно, что оправдательный приговор суд выносит уже второй раз подряд. Как сообщается, решение суда может быть вновь обжаловано.

По версии следствия, в 2016-го году у фигуранта возник замысел незаконным образом завладеть муниципальной недвижимостью в центре Тамбова на улице Советской (общей площадью 964 кв. м) и земельным участком (площадью в 1,6 тыс. кв.м). Для этих целей коммерсант составил фальшивый отчет о рыночной стоимости активов, оценив её в 4 миллиона рублей.

По материалам дела, до сделки фигурант вложил в ремонт помещений 15 миллионов рублей, а также зарегистрировал по адресу несколько охранных фирм, в том числе ООО ЧОО «Тамбовъ «РСБ»». По мнению следствия, ущерб от продажи недвижимости составил почти 3 миллиона рублей. Следователи приводили в качестве доказательства строительно-техническую судебную экспертизу, показавшую что, рыночная стоимость недвижимости в действительности достигала 7 миллионов рублей.

По версии следствия, в осуществлении сделки Юрию Штабелю помог Юрий Рогачев, работавший на тот момент главой администрации Тамбова. Утверждается, что бывший градоначальник изменил порядок оценки муниципального имущества, что позволило произвести ее потенциальному участнику аукциона. Уголовное дело против Юрия Рогачева выделено в отдельное производство и в настоящий момент расследуется, сообщает «Коммерсант-Черноземье».

Судебные тяжбы с участием Юрия Штабеля длятся с середины 2020-го года. В первый раз он был оправдан, так как, по мнению суда, оценка имущества носила законный характер, продавец недвижимости итогами оценки был удовлетворен, после чего порядок и условия аукциона были утверждены.

После вынесения приговора, прокуратура обжаловала его, ссылаясь на показания Юрия Штабеля, которые он дал на предварительном следствии. В частности, фигурант якобы признал свою вину и компенсировал ущерб. Тамбовский областной суд, отменив оправдательный приговор, вернул дело на повторное рассмотрение, которое во второй раз закончилось оправданием.

Отметим, что согласно данным ресурса Rusprofile, все ЧОПы, ранее принадлежавшие Юрию Штабелю, в настоящий момент сменили собственника и находятся в процессе реорганизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: