Главная НовостиОбщество Уголовное дело в отношении руководителей «Золотой Руси» вернули прокурору

Уголовное дело в отношении руководителей «Золотой Руси» вернули прокурору

от Редакция
 просмотров

Сегодня, 12 августа 2022 года Ленинский районный суд г. Тамбова вернул прокурору уголовное дело в отношении двух руководителей кредитно-потребительского кооператива «Золотая Русь». Это связано с тем, что приговор или иное решение невозможно вынести, так как в уголовном деле представлены неполные сведения в отношении потерпевших. К тому же, обвинительное заключение было составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тамбовской области.

Ранее стало известно, что председателю тамбовского кредитно-потребительского кооператива «Золотая Русь» предъявили обвинение по трём статьям «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества), «Мошенничество» и «Присвоение». Бухгалтера организации также обвинили по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, руководители «Золотой Руси» организовали работу своей конторы по принципу «финансовой пирамиды». Так, доход и прибыль организации формировались за счет денег, поступающих от новых пайщиков. Таким образом за девять лет работы «Золотой Руси» (с 2011-го по 2020-й год) руководство кооператива получило от более тысячи обманутых жителей области около 4 млрд рублей.

— Кроме того, являясь председателем кооператива, используя свое служебное положение, женщина похитила денежные средства кооператива, начисленные в качестве зарплаты, премирования, оказания материальной помощи работникам на общую сумму более 17,7 млн рублей, в том числе более 1,1 млн рублей похищены в сговоре с бухгалтером кооператива, — сообщала пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

В июне прошлого года КПК «Золотая Русь» был объявлен банкротом, имущество организации на сумму в более 51 млн рублей – арестовано. Потерпевшим от рук организаторов «финансовой пирамиды» предстоит возвращать похищенные деньги через гражданские иски. Сообщалось, что по состоянию на начало 2021-го года в реестре вкладчиков «Золотой Руси» числилось около 1 500 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: