Главная НовостиПроисшествияКриминал Топ-менеджеры «Компьюлинка», проходящие по делу о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске, отправлены в СИЗО

Топ-менеджеры «Компьюлинка», проходящие по делу о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске, отправлены в СИЗО

от Редакция
 просмотров

Ленинский районный суд г. Тамбова избрал меру пресечения фигурантам уголовного дела о мошенничестве при строительстве модульно-блочных котельных в Котовске. Так, Олег Попов и Юрий Данилюк отправлены в СИЗО до 1 октября 2022 года.

Третьему из задержанных по делу о котельных «Компьюлинка» – Юрию Чернышову продлили срок задержания в ИВС на сутки. Решение об избрании меры пресечения будет вынесено завтра, 5 августа.

Три топ-менеджера компании «Компьюлинк» были задержаны и этапированы в Тамбов вчера, 3-го августа. По словам источника, арест руководства компании связан с возбуждением уголовного дела о незаконном заключении должностными лицами администрации города Котовска концессионного соглашения с ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». По предварительным данным, ущерб бюджету исчисляется сотнями миллионов рублей.

Кроме того, накануне – 3-го августа очередные обыски прошли и в администрации города Котовска. Как сообщили «ПроТамбову» в пресс-службе регионального СУ СКР, оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее причинение особо крупного ущерба).

Ранее обыски и выемка документов в здании администрации Котовска, её руководителей, а также в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и ООО «Стинэк» (строительный подрядчик) проходили в 2020-м и 2021-м годах. По словам источников, поводом для подобных действий стало уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере». Сообщалось, что стоимость строительства котельных была завышена почти в 2 раза (500 млн рублей прошло по документам, 300 млн рублей стоили по факту), при этом 200 млн рублей затем были включены в тариф за тепловую энергию в качестве инвестиционной надбавки, т.е. вошли в платёжки рядовых котовчан.

Концессия сроком в 20 лет между котовской администрацией и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» была подписана главой Котовска Алексеем Плахотниковым в мае 2017 года. Строительство модульных котельных шло при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сообщалось, что общий объем инвестиций составил 501,6 млн рублей: около 200 млн рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», 300 млн рублей выделил федеральный Фонд ЖКХ.

В феврале этого года правление Фонда ЖКХ, изучив результаты проверки, потребовало вернуть из бюджета Тамбовской области более 117 миллионов рублей, так как цена оборудования и стоимость поставки были значительно превышены. Затем, в конце марта, прокуратура Тамбовской области обратилась в региональный Арбитражный суд с иском о признании недействительной концессии между администрацией г. Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: