Главная Главное Три топ-менеджера «Компьюлинка» задержаны в рамках громкого уголовного дела о хищении при строительстве котельных в Котовске

Три топ-менеджера «Компьюлинка» задержаны в рамках громкого уголовного дела о хищении при строительстве котельных в Котовске

от Редакция
 просмотров

Как стало известно «ПроТамбову» вчера в Москве были задержаны сразу три топ-менеджера компании «Компьюлинк». Так, в рамках ст. 91 УПК РФ задержаны генеральный директор ООО «УК КОМПЬЮЛИНК ИНФРАСТРУКТУРА» Юрий Данилюк, бывший директор ОАО «Компьюлинк Групп», ООО «Компьюлинк», ООО «Компьюлинк Интеграция» и банкротящегося ООО Инфралинк» Юрий Чернышов, а также некий Олег Попов. Задержание связано с уголовным делом о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске. Всех троих сначала этапировали в Тамбов, где поместили в изолятор временного содержания.

В середине июня «Про Тамбов» писал о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ («Халатность») по факту незаконного заключения должностными лицами администрации города Котовска концессионного соглашения с ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Тогда обыски прошли в квартире главы города Котовска Алексея Плахотникова и в доме его первого заместителя Людмилы Хлусовой. По предварительным данным, ущерб бюджету может исчисляться сотнями миллионов рублей.

Концессионное соглашение сроком в 20 лет между котовской администрацией и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» подписал глава Котовска Алексей Плахотников в мае 2017 года. Согласно документам, коммунальщики должны были создать и реконструировать объекты теплоснабжения на территории моногорода, а также производить и передавать тепловую энергию конечным потребителям. Строительство шло в том числе и при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем инвестиций составил 501,6 млн рублей: около 200 млн рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», 300 млн рублей выделил федеральный Фонд ЖКХ. Ранее проект строительства шести модульных котельных неоднократно вызывал вопросы у силовых структур.

В 2020 и 2021 годах в здании администрации г. Котовска, у её руководителей, а также в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и ООО «Стинэк» (строительный подрядчик) были произведены обыски и выемка документов. По словам источников, поводом для появления силовиков в моногороде стало уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере». Сообщалось, что стоимость строительства котельных была завышена почти в 2 раза (500 млн рублей по документам, 300 млн рублей – по факту), при этом 200 млн рублей затем включили в тариф за тепловую энергию в качестве инвестиционной надбавки, т.е. извлекли из кошельков рядовых котовчан.

В начале этого года Фонд содействия реформированию ЖКХ потребовал вернуть более 117 миллионов, выделенных им ранее на строительство котельных в Котовске. Затем, в конце марта, прокуратура Тамбовской области обратилась в региональный Арбитражный суд с иском о признании недействительной концессии между администрацией г. Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: